Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пространство и Время - альтернативная парадигма восприятия
Форум Новой Господней Церкви > Работа форума > Корзина
Васильев Александр
В своих публичных лекциях «О пространстве и времени», прочитанных в 2000 году, составляющих часть аудиоархива львовской общины Новой Церкви (который многие из вас имеют в виде MP3 файлов), а также часто и в своих проповедях, я упоминал, а также и опирался на определённую физическую концепцию пространства-времени. Всвязи с этим я там иногда упоминал мой доклад, прочитанный на тему этой своей концепции.
Всвязи с этим, я думаю, желающим было бы любопытно ознакомиться собственно с текстом этого самого доклада (прочитанного мною на 13 конференции молодых ученых ИППММ АН Украины, во Львове, 12.05.1989). Поэтому я (с помощью модератора и создателя нашего форума Сардыко Виталия, за что ему огромнейшая моя благодарность) и решил разместить этот текст здесь, в библиотеке форума, где все желающие могут его теперь отыскать:

http://www.vcr-forum.ru/books/homospace/

Теперь несколько слов по поводу текста и концепции этого доклада.

1. Поскольку я был стеснён рамками и регламентом конференции, доклад скорее представляет собой презентацию концепции, нежели её подробное изложение.

2. В частности, приведен вывод лишь нескольких концептуальных формул, и связь с математическим аппаратом Специальной Теории Относительности Эйнштейна продемонстрирована лишь на двух примерах.

3. Главная концепция не изложена в подробностях, и не доведена до логического завершения, а лишь обрисована в общих чертах. Поэтому и выводы носят скорее форму пожелания разработки всеобъемлющей концепции, а отнюдь не вид окончательно оформленной физической теории.

4. Критическая вводная часть достаточно рудиментарна, и не развёрнута. Здесь, правда, я мог бы посоветовать желающим посетить следующую страницу в Сети, где критика СТО приведена в гораздо более серьёзной и развёрнутой форме, и где можно увидеть, что многие недоумения и парадоксы, на которые указывают авторы этой страницы, решаются очень просто и изящно, в рамках концептуальных идей моего доклада:

http://n-t.ru/tp/ns/nor.htm

5. Собственно концептуальная часть теории была мною разработана достаточно подробно, но поскольку к концу её разработки я сумел увидеть, что материалистическое восприятие вселенной абсолютно ложно, и заинтересовался концепциями иного восприятия, то на каком-то этапе мне попросту стало неинтересно доводить до окончательного оформления накопленный мною материал. Попросту говоря, я решил концептуальную задачу, получил нужные мне качественный ответ, и частности стали мне попросту неинтересны, ибо меня тогда уже занимали совсем другие вопросы и методы познания, лежащие совершенно вне области натурфилософии.

6. Хотя с тех пор много воды утекло, и мои интересы увели меня окончательно в совершенно иные области познания истины, тем не менее, по ходу дискуссии, если таковая возникнет, я с удовольствием постараюсь ответить на вопросы желающих, касающиеся частностей разработанной мною тогда парадигмы восприятия вселенной.

7. Если будет на то желание читателей, по ходу дискуссии попытаюсь показать, как эта парадигма восприятия материального строения вселенной соотносится с концепциями о пространстве и времени буквального смысла Небесного Учения.

С искренним уважением ко всем читателям данной темы, Александр Васильев.
Васильев Александр
Обнаружил некоторое время тому назад в статье небольшую ошибку. Там, в формуле инварианта, четвёртая координата - время, конечно же вычитается, т.е. хотя смысл остаётся тот же, но физическая интерпретация формулы несколько иная (как и "физической скорости" в формулах класической СТО, которая там вовсе не "физическая скорость объекта").

Приношу извинения, и обещаю скоро исправить, как только руки дойдут. В объяснение могу лишь сказать, что статья окончательно оформлялась (и нескоолько переформатировалась) для помещения в интернет почти 15 лет после её написания, и поскольку я давно уже не занимался физикой вообще, и этим вопросом в частности, то у меня в сознании что-то и перескочило.

С искренним ко всем уважением, Александр
Администратор
Надо бы статью перенести с VCR на другой сайт, а то VCR скоро вообще закроют.
Васильев Александр
Цитата(Дмитрий @ 10.6.2009, 23:03) *

Виталий, если не сложно, положи ее пока что в этот раздел.


Собственно тема (с текстом статьи) плавно переехала вот сюда:

http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=189
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.