Можно было бы эту тему поместить в будущем в раздел -"Практическая жизнь христианина" или как то иначе.
Смысл публикации в том чтобы люди яснее понимали состояния которые им придется рано или поздно проходить.,моя персона сдесь берется в пример по причине того что черпать понимание процесов регенерации лучше через собственный опыт,потому и излагаю то что чувствовал и чувствую.

Кто любит Меня тот возьми крест свой и следуй за мной.
Эта фраза из НЗ говорит о духовных искушениях,которые должен пройти всякий кто хочет идти к Господу.Человек вместе с Господом должен пройти свой крестный путь,он должен распять себя от мира и похотей своих.
Совсем в начале пути своего для меня вышеизложенные слова казались лишь словесными метафорами.
Позже еще до состояний искушений, я проходил опустошения и эти опустошения выражались для целей моего прихода к Господу,для начала преобразования. Господь явил Свое второе пришествие в моей жизни,когда я был на пределе страданий и пустоты,настал момент когда мне пришлось фактически стоять на коленях в молитве к Господу чтобы Он явил Себя мне и чудо произошло.Меня попудило что то внутри искать истин в книгах,и начался долгий процесс изучения различных религий, сект,философов на это ушло несколько лет,и всегда неримым моим гидом был Господь который мне подсказывал что все что я читаю не есть подлинные истины.Вот именно в этот момент мне и пришлось буквально на коленях просить Господа о истине.Дело в том что не смотря на страдания мои и удары судьбы я пребывал в вожделениях разнообразных зол,но одновременно совесть меня мучила , собственно именно эта совесть и была причиной опустошений и страданий,Господь видел мое состояние и милосердно допустил в мою жизнь страдания которые побудили меня искать истин чтобы разобраться в причинах замкнутого круга страданий.Я понимал на тот момент что без именно рациональных истин я не в состоянии буду начать бороться с пороками,я всегда понимал что знание истин это оружие в борьбе со злом в себе,но я не мог найти их.Настал момент когда я познакомился с НУВ ,и процес начался ,лед тронулся., Спустя несколько лет я оглядываюсь на изменения произошедшие во мне ,то что казалось для меня не устранимым ,сейчас кажется смешным,вначале я имел желание избавиться от определенного зла,но не мог переосилить и продолжал пребывать в рабстве мучимый совестью,затем мне удавалось быть на плаву но иногда я падал обратно в пучину,объятый наслаждением зла и одновременно ненавистью к нему,постепенно эта ненависть к злу начинала переосиливать удовольствия к нему и я со временем научился быть послушным в соблюдении определенной заповеди,но по послушанию,со временем появилось отвращение к злу и мне удавалось соблюдать заповедь произвольно и свободно.Позже ,чем больше я рационально входил в истины НУВ, тем страшнее мне становилось с ощущением недобитого зла в себе,если ранее я боролся с грехами на уровне актуального творения его,то позже началась борьба с вожделениями внутренними к нему, то есть назрела необходимость не делать зла на уровне побуждений и мысли,собственно на этом этапе я сейчас и пребываю.Начались духовные искушения, и их трудно передать словами,это на грани чувств.Фактически я научилсяя чувствовать ад в себе,мне снились ужасные сны в которых я видел соответствия зла в их ужасных формах и ощущениях,я чувствовал ужас когда падал в борьбе,ощущение ада в душе,одиночества,пустоты,безнадежности ощущения что ситуация безнадежная.Я аки пес возвращался на блевотину свою и каждый раз подскальзываясь на этой блевотине ранил себе душу неимоверными страданиями,опускались руки и не хотелось читать НУВ ибо чувствовал отвращение к самому себе,но изнутри мне подсказывали продолжать читать и мыслить, не опускать руки.Когда мне удалось приобрести звуковые проповеди Александра Валентиновича,мне стало вначале легче, но затем пришли мучения гораздо мучительнее чем предыдущие, видимо чем больше знаеш что ужасней и реальней становиться картина существующего положения вещей в себе.Пороки мучившие меня много лет отступили недавно от меня,это чудо и я сам пока не верю в это и боюсь спугнуть Господа в себе.Чувствую что далее пойдет полировка деталей,грубая шлифовка да будет на то воля Господа завершается,но это лишь мое предположение, из учения мы знаем что со временем духовные искушения становяться тяжелее,и на поверхность сознания выходят до этого дремавшие демоны внутренних степеней, хотелось бы понять в чем суть этого процесса?
Приходят состояния такого мира в душу которые невозможно передать на природном языке,и чувствуеш порой себя одиноким в этих состояниях,как будто бы один еш а другие смотрят и не видят меня ядущим.