Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Случай из жизни
Форум Новой Господней Церкви > Работа форума > Корзина
Ренат
Друзья ,мне важны ваши мнения по поводу следующего случая.
Мы все знаем что взятки есть грех сродни воровству и вымогательству.
Но в жизни порой бывают такие казусы что незнаеш что и думать
А именно представте себе страну где законы не действуют ,где все строится на деньгах и рука моет руку.
Так вот работает один талантливый учитель хорошо знающий свое дело в институте а в институте не гласный закон о ежемесячной дачи директору института определенной не маленькой суммы
Учитель наш живет на маленькую зарплату ,но вносить деньги(долю)нужно иначе его выгонят а суды на стороне тех у кого есть деньги.Ему приходится за деньги ставить отметки и пропускать на экзаменах.
Но при этом этот учитель конечно мучается совестью что ему приходится делать такое,но он берет ровно столько чтобы отдать долю ,себе ничего не беря.
Но он прекрасный учитель и талантливо учит тех кто хочет учиться,и таких учителей много,теперь представте такую картину если все эти честные учителя из соображений совести уйдут с своих мест работы, что будет,а будет то что на местах остануться не честные и как правило в большинстве случаев не талантливые учителя к тому же вынуждающих давать деньги и тех кто своим умом учиться.Что же будет тогда с нашим образованием?
Вопрос заключается в том, а что делать такому учителю у которого есть совесть,но в то же время он вынужден брать деньги с тех кто учиться ради диплома,и он не уходит из соображения той мысли что если он и такие как он уйдут то их место займут некачественные люди нечистые на руку и плохо знающие свое дело.То есть он жертвует своей совестью ради общей пользы обществу,.хотя себе в карман ничего не кладет а берет с тех кто учиться для галочки ради того чтобы отдать долю директору.
Что перевешивает его совесть и помощь тем кто учиться хочет ради пользы страны,или взятие взяток с балбесов ради того чтобы остаться на месте и помогать тем то хочет учиться, ибо если он уйдет придут на места те кто и хорошим ученикам будет палки в колеса ставить
Николай Афанасьевич
Мне кажется ответ здесь может быть прост, но не стану объяснять, что для меня здесь служит критериями оценки ситуации.
Если преподаватель, из того что берет от учеников себе не присваивает, так как для него то противно, т.е. его совести, сердцу и разуму, большого зла в отношении им содеянного мне не видится, хотя, конечно же в отношении учеников эти его действия будут плохими и развратными, но сей мир есть таковым каковым есть ныне, и требовать совершенств от др. людей было бы слишком жестоко по отношению к ним. Если мы не в удовольствии от многих нами делаемых вещей, а наоборот искренне скорбим о том, думаю, что наше состояние не так уж плохо и безнадежно, осуждать поступки др. людей много легче, нежели свои, надеюсь многие, многое о том знают, имея большой опыт того.
Весьма непросто и трудно плыть против течения, иногда это просто нам не по силам, и не думаю, что в последнем случае разумно было бы преодолеть его во что бы то ни стало, ведь финал будет очевиден, а каковая польза в том другим от того будет, или сражавшемуся, который все положил на алтарь своей борьбы с видимым для него злом. Добром то есть или злом зависит от полагаемой в том цели.
С уважением, Николай.
Сергей Сур
Ренат, приветствую! smile.gif
Моё мнение такое:
Здесь многое зависит от того, какой именно совестью мучается учитель – настоящей, мнимой и т.д.?
Если это верующий человек (старающийся жить по заповедям), то сами муки совести показывают, что истинная сущность этого человека сталкивается с грехом и из-за этого происходят мучения. Т.е. либо он всю жизнь несёт эти страдания (раз родился в такой стране), либо зло может постепенно его подчинить. (возьму из взятки маленький кусочек заплатить за квартиру или купить цветы девушке, потом из з/платы возмещу и …..). Про то, как сам факт получения взятки влияет на хороших учеников уже сказал Николай Афанасьевич (под хорошим учеником я понимаю здесь имеется не хорошее запоминание материала, а какие-то душевные и моральные качества).
Конечно вопрос сложнейший! Сама взятка – отвратительнейший акт – вспомним, что Иуда тоже своего рода взятку получил и даже не воспользовался этими деньгами, но ад уже был в нём.
Мне в тяжелые минуты часто вспоминаются верующие, описанные А.Солженицыным в «Архипелаге ГУЛАГ». Тысячи не сломленных никакими изуверскими пытками (в том числе и очень старых людей), не предавших Христа и уничтоженных безжалостной машиной истребления.
С наилучшими пожеланиями, Любви и Мира Господнего!
Ренат
Спасибо Сергей,вопрос действительно сложный,вопрос внутренних побуждений и мотивов.
Николай Афанасьевич
Очевидно, что каждый из нас сталкивался с ситуациями, когда мы в ответ на сказанное в наш адрес людьми, показывающими по отношению к нам мнимое (или не мнимое) благорасположение и т.п., в душе, не разделяя проявленное к нам радушие, в ответ лицемерно отвечаем тем или иным образом не в соответствии расположения нашей души. Животные если и “заискивают” пред другими животными то лишь по причине наличия превосходства силы у тех, следуя порядку вещей в их царстве, чем же мы тогда их превосходнее, если лицемерно заискиваем в ответ пред другими, когда сердце наше не расположено к тому, чтобы так поступать.
Знаете, что тот кто не верен в малом, как он может верно поступать в большем, если и так, то опять же, по превосходству силы действующего, т. е. вынужденно, но не по велению своего сердца.
Отсюда, можно видеть, сколь мы немощны во многом, чтобы судить других или давать советы типа, - так правильно, а так нет, и т.п., наши предложения или советы не должны быть категоричными по форме, чтобы нам в том не быть повинными. Хорошо ли возлагать на других то, что мы сами не несем или не в состоянии того делать.
В любом случае, человек, обычно, поступает сообразно своему состоянию, т.е. его любви и разума, если тому не препятствуют обстоятельства…
В целом, думаю, что зачастую, мы плохие советчики, так зачем же тогда, как говорится, искушать судьбы наши и других.
Очевидно, что человек должен принимать решения самостоятельно (в соотв. своего состояния и возможностей), а не ждать когда за него это сделают другие, в этом случае, он будет развращаться, те же, кто за него это будут делать, - развратники, по отношению к нему. Поступая так, неужто, мы себя в том не проклинаем, так как мы игнорируем при этом, то, чем Господь нас благословил или Господа.
С уважением, Николай.
Сергей Сур
Всем доброго здравия!

Цитата
В любом случае, человек, обычно, поступает сообразно своему состоянию, т.е. его любви и разума, если тому не препятствуют обстоятельства....

В сегодняшнем мире обстоятельства по-моему всегда препятствуют.
Цитата
Отсюда, можно видеть, сколь мы немощны во многом, чтобы судить других или давать советы типа, - так правильно, а так нет, и т.п., наши предложения или советы не должны быть категоричными по форме, чтобы нам в том не быть повинными.

"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между собой и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собой еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." (Мтф.18,15-17)
Любви и Мира!
Николай Афанасьевич
Цитата(Сергей Сур @ 16.7.2010, 17:37) *

Цитата
В любом случае, человек, обычно, поступает сообразно своему состоянию, т.е. его любви и разума, если тому не препятствуют обстоятельства....

В сегодняшнем мире обстоятельства по-моему всегда препятствуют.

Здесь мною подразумеваем всякий человек мира сего. Волк не может принять форму и образ овцы по состоянию своей волчьей природы, соотв. тому и всякий человек поступает сообразно состоянию его любви и разума, иначе он просто не может, как не может маленький ребенок принять образ взрослого и причиной невозможности того есть его нынешнее состояние, хотя помечтать о том он может, если в силе то сделать.
С уважением, Николай.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.