Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: прошедшее 23 февраля и 8 марта
Форум Новой Господней Церкви > Работа форума > Корзина
Фёдор
Здравствуйте.

Когда я был в старой церкви, считал праздник 23 февр.-8 марта однозначной мерзостью, потому что он вообще не русский, не говоря уже о религии.

Но т.к. женщины (в т.ч. мать, да и жена) обижаются, вопрос как быть. Т.е. обязан ли я игнорировать эти даты или могу как-то на удалении от общей сферы праздника, формально поздравить, - потому что объяснять почти безполезно...

Церковные праздники у нас строго отделены от других,
Новый год, я так понимаю, считается чем-то нейтральным, а как мнение насчет данных дат?
Ренат
Цитата(Фёдор @ 28.2.2010, 12:07) *

Здравствуйте.

Когда я был в старой церкви, считал праздник 23 февр.-8 марта однозначной мерзостью, потому что он вообще не русский, не говоря уже о религии.

Но т.к. женщины (в т.ч. мать, да и жена) обижаются, вопрос как быть. Т.е. обязан ли я игнорировать эти даты или могу как-то на удалении от общей сферы праздника, формально поздравить, - потому что объяснять почти безполезно...

Церковные праздники у нас строго отделены от других,
Новый год, я так понимаю, считается чем-то нейтральным, а как мнение насчет данных дат?


Касаемо 8 марта ,да пожайлуста,без проблем дарите подарки и поздравляйте, при чем тут Церковь blink.gif , я думаю правильно то они обижаються, а то так если то будут думать о зомбиравании сознания сектой, тогда как это далеко не так. biggrin.gif
Николай Афанасьевич
Цитата(Фёдор @ 28.2.2010, 12:07) *

Т.е. обязан ли я игнорировать эти даты или могу как-то на удалении от общей сферы праздника, формально поздравить,


Федор, приветствую!
Сколько мне видится это дело совести каждого, хотя когда на душе хмарь которая..., будет ли человек праздновать, не думаю, даже если он и почитает какие-либо даты за праздники! Игнорировать или праздновать, не есть обязанностью, а вот относиться к подобным датам уважительно и с должным почтением считаю необходимым, так как ни в одной из названых Вами дат мне не видится ничего худого и предосудительного. Как тот или иной народ, мы как говорится, плоть от плоти его, и даже ели мы проживаем в иной стране нам должно почитать ее законы, традиции и обычаи, в противном случае будет противопоставление. Это отнюдь не значит, что с волками жить, по..., тем паче если мы к тому ими не принуждаемы.
В общем, к празднованию религиозных праздников наши люди относятся весьма лояльно и уважительно, то почему же тогда мы должны к их праздникам относится неуважительно или игнорировать их, здесь я не имею в виду само участие в празднествах, это личное дело совести каждого. Впрочем прямо или косвенно означенные праздники мы празднуем.
Сколько мне видится принцип подхода в подобных вопросах, в Слове, по сути прост, есть время радоваться, есть время плача..., ведь аномально радоваться когда семья, город и т. д. в плаче и наоборот...
В общем если кто в состоянии поздравлять своих матерей, жен, сестер, дочерей и прочих женщин, с днем 8-го марта, думаю, даже словесное поздравление будет им в радость, ведь блаженнее давать нежели получать.
С уважением, Николай.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.