Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Национальные вопросы.
Форум Новой Господней Церкви > Другое > История: события и личности
Anonymous
Я написал, что являюсь лидером Мессианского собрания. Мы называем свое собрание Мессианским, потому что хотим указать евреям ( их в Чикаго и окресностях около 150000) на истинного Мессию, который пришел более 2000 лет назад. Собрание у нас маленькое, не более 15 человек, средний возраст которых около 70 лет, и в основном вдовы. Все они - иммигранты, русские, украинцы, евреи. Большинство из них почти не говорит по английски. Их то я и назвал нашими. Постепенно ознакамливаю их с трудами Э. Сведенборга. Двое из них очень заинтерисовались и уже прочли несколько книг. Пытался давать рекламное объявление в русскоязычной газете о наличии книг Э. Сведенборга на русском языке, но практически никто не заинтересовался. Люди больше интересуются материальными ценностями, к сожалению.
Виталий Сардыко
У меня на работе есть два человека еврейской национальности, один из них вроде как православный, с ним я не пытался говорить о Сведенборге, второй с сомнением относится к официальным религиям, в том числе и к христианству, по его словам из-за лицемерия православного духовенства.

Коллектив у нас достаточно молодой, интеллектуальный, регулярно возникают дискусы на разные темы, гражданские, религиозные.Изменение моего сознания благодяря Господу через книги Сведенборга, стало очевидным, посмотрев на меня, этот второй евреи (Илья) заинтересовался Сведенборгом, и как я знаю читал Сведенборга, насколько активно не знаю я с ним в прямой диалог не вступаю (специально), но по паре заявлений понял, что тот его задел, хоть и не особо сильно, но всё же.

Мне кажется евреям сильно мешает их кровь, слишком уж давит на них влияние предков, явное или скрытое, думаю только евреи оторваные от своих исторических корней способны принять ИХР, поживём увидими.
Anonymous
[quote=Виталий Сардыко]Мне кажется евреям сильно мешает их кровь, слишком уж давит на них влияние предков, явное или скрытое, думаю только евреи оторваные от своих исторических корней способны принять ИХР, поживём увидими.[/quote]

Честно говоря, я когда уверовал, то как то внутри себя возгордился своей национальностью,(у меня оба родителя были евреями) как же, ведь сам Господь избрал мой народ для служения. До трудов Сведенборга я был уверен, что именно Израиль как страна имеет обещание Бога на восстановление и возрождение. Трудно мне было читать очень нелестные откровения о евреях, особенно "О Последнем Суде". Но жажда познания Истины пересилила. Пришлось смириться и тогда открылось Новое Откровение, которое принесло много радости. Я думаю, что самое главное иметь желание познать Истину ради Истины, а кто такого желания не имеет, тот подстраивает религию для своего благополучия, мирского или духовного, не имеет значения. Многие люди бояться узнать правду, как раковые больные и поэтому находяться в человеческих учениях.
Васильев Александр
[quote=Виталий Сардыко]
Мне кажется евреям сильно мешает их кровь, слишком уж давит на них влияние предков, явное или скрытое, думаю только евреи оторваные от своих исторических корней способны принять ИХР, поживём увидими.[/quote]

Гм.. А что же тогда, интересно, русским мешает?

Пока только англосаксы и голландцы так, реально, "засветились" на поприще Нового Откровения. Ну, вторым планом шли немцы, французы, шведы, но сейчас от этого мало что осталось. А у нас - как была пустыня, так и по сей день негусто sad.gif

Ди и из тех, что есть (и были), процент подлинно вошедших в истины и соответсвующую им жизнь какой-то совсем уж исчезающий.

Может, и права буква Писания, утвержающего, что соль этой земли - англосаксы. :?:
Виталий Сардыко
[quote=Васильев Александр]А у нас - как была пустыня, так и по сей день негусто [/quote]

Так как же ей, этой пустыне, не быть? Ведь чтобы хотя б коснуться подлинно-небесных истин, надо соблюдать все нижележащие, - природные истины,- элементарно не гадить на улице, не хамить без дела в автотранспорте, уступать место женщинам, хотя бы беременным, даже этого! Большинство русских делать так и не научились. В течение тысячелетий не было примитивных гражданских свобод! Ниговоря о веротерпимости. Что можно им объяснить какие высокие материи?В лучшем случае через поколение русские может станут теми свободными интеллектуалами которые смогут стать подобием тех кто основал Академию, а уж о таких гениях как Питкерн и говорить, то не удобно. Есть правда надежда, что в отношении НО сбудется поговорка

Русские долго запрягают, но бысто едут в отношение меня она сбылась, сто процентно, правда куда приеду я на своём коне ещё вопрос.


[quote=Васильев Александр]Может, и права буква Писания, утвержающего, что соль этой земли - англосаксы.[/quote]

да ходь бы так, видно же по истории России что всё лучшее к нам приходило с запада, и лучшее насаждалось с трудом, правда уже местными реформаторами. Мне по-барабану как в Россию придёт массого НО, из США или Англии, главное чтоб пришло и было принято.

Будем надеяться на Господа.
Anonymous
[quote=Виталий Сардыко][quote=Васильев Александр]А у нас - как была пустыня, так и по сей день негусто [/quote]
Так как же ей, этой пустыне, не быть? Ведь чтобы хотя б коснуться подлинно-небесных истин, надо соблюдать все нижележащие, - природные истины... Большинство русских делать так и не научились. В течение тысячелетий ...
да ходь бы так, видно же по истории России что всё лучшее к нам приходило с запада, и лучшее насаждалось с трудом, правда уже местными реформаторами. Мне по-барабану как в Россию придёт массого НО, из США или Англии, главное чтоб пришло и было принято.
Будем надеяться на Господа.[/quote]

Здравствуйте Виталий!
Разговор, вероятно, плавно перешел на более насущную тему. :wink:
Да-а, что касается нашей "области", то похвастаться нечем. Хотя..
вспоминается одна черта "руськой земли" - смиренность, послушание некое, которое при крепостном праве у нас существовало не одно столетие. Если преобразуется оно не в "толстовство" и непротивление злу внешнему (и внутреннему, в себе), послушание сильному, а не правильному (правде вообще), то, может быть и послужит Господу. В таком случае, нам особые гражданские свободы и интеллектуальные изыски малополезны, а полезно простое послушание ("вера есть послушание" - АС), упрямое до тупости следование элементарным заповедям Господним, за которыми и прочее откроется и созиждется со временем, а без этого, простого и недвусмысленного начала духовной жизни нам книги НО - не к пользе (некоторые примеры дал даже этот форум :? ).
Кстати, о Толстом. В его "Исповеди" такой анализ внутренних качеств творческой элиты дан - ух! Она верно, относится к этапу его прогрессивного духовного движения и заканчивается повествованием о сне ( :!: ), в котором Толстой спасен был рукой Господа от падения в некую бездну. К сожалению, он, вероятно, увлекся больно чисто внешним, природным смирением, без духовного поиска внутреннего, без смирения пред волей Господа и искания жизни по Его закону и - это увлекло его снова "не в ту степь". Интеллектуально он еще как возрос, понаписывал столько всего "великого" :? , а вот духовной жизни .. - врядли преуспел. Великий урок от великого писателя, так сказать...
Успехов, Вам
и нам.
Виталий Сардыко
[quote=Aндрей]вспоминается одна черта "руськой земли" - смиренность, послушание некое, которое при крепостном праве у нас существовало не одно столетие[/quote]

Да, есть такое, в ДД про русскую нацию так и сказано, лишины любви к себе и послушны. Но, я вот думаю не умрёт ли в русских людях это НЕлюбовь к себе, по телевизору (особенно после 'Собора' устроенного РПЦ) только и слышишь про особенный путь, богоизбранность,как бы не затащили нас во времена протопопа Аввакума, и тогдашнего 'православного' мракобесия. Очень хорошо оно показано в фильме Пётр Первый, 30х годов.


[quote=Aндрей]В его "Исповеди" такой анализ внутренних качеств творческой элиты дан - ух![/quote]

не читал, я вообще тёмный и серый с точки зрения литературы, только Идиота и читал, из классики. smile.gif . Сейчас только религиозную литературу читаю.

[quote=Aндрей]в котором Толстой спасен был рукой Господа от падения в некую бездну[/quote]

А вы читали рассказ Михаила Глебова о его сне? Будет время почитайте, там тоже есть момент о руке, во сне, подхватившей Михаила smile.gif .
http://www.swedenborg.by.ru/web/articles/171.htm
Виталий Сардыко
[quote=Aндрей]Кстати, о Толстом. В его "Исповеди" такой анализ внутренних качеств творческой элиты дан - ух! Она верно, относится к этапу его прогрессивного духовного движения и заканчивается повествованием о сне ( Exclamation ), в котором Толстой спасен был рукой Господа от падения в некую бездну.[/quote]

Прочитал Исповедь на lib.ru, понравилось, поразительно как Толстой без подлиных истин НО смог так в себе разобраться и прочувствовать процесс преобразования.
Андрей
[quote=Aндрей]В его "Исповеди" такой анализ внутренних качеств творческой элиты дан - ух![/quote]
не читал, я вообще тёмный и серый с точки зрения литературы, только Идиота и читал, из классики. smile.gif . Сейчас только религиозную литературу читаю. [/quote]

Здравствуйте, Виталий!
Рад, что Вам понравилась "Исповедь". Я читал ее еще до знакомства с книгами НО и она, вероятно, сыграла свою роль... Дело в том, что тот круг о котором Лев Николаевич писал там - это частично тот круг к которому я, вероятно, принадлежу
(убежден, Вам не стоит смущаться "неначитанностью", к сожалению, она косвенно очень многим "начитанным" повредила еще ой-как!, хотя и "ученье - свет"...
Тут вопрос, кажется, связан с мотивами познания-образования и он освещается во многих местах Слова (напр., в "Супр.любви")
..наверно, достоин отдельной темы, поскольку господство рационального сегодня и успехи образования поднимают вопрос использования знаний и, далее, мотивов снискания знаний.. ).

Как я понимаю, если Толстой не читал книги НО, то к этому был в свое время близко подведен..
Но, к сожалению, он по сути, принял то, что сейчас насаждается в виде основы государственной идеологии РФ: православие "мессианское", где самообожание церкви, ее учителей и адептов приходит к состоянию "мерзости запустения" в квадрате. Реабилитация старой России (с ее грехами вместе :!: ) - это большая свинья, которую подкладывают простому народу! Вместо покаяния реального, православные вожди взывают к "возвращению на истинный путь святого православия" ...
Который, если вспомнить, закончился революцией и большивизмом коммунистическим, хоть они его и пытаются изобразить как "смуту", - некое "затмение умов" или испытание даже :shock: :?

И без магии тут не обходится, в известном смысле, ибо сладостно чувствовать себя гражданином "Великой России", членом "единой ( :?: :!: - не с кемКем, а сколько :!: :shock: :? ) святой великорусской церкви",

к "возрождению", как у нас на Украине часто говорят, в другом только смысле, имеющем общее с африканским вуду и зомбированием, а не с "возрождением" НО.
(DP - четко говорит, что религии не могут "возрождаться", они склонны к упадку и "восстановлению" не подлежат :!: . Только новое Господне пришествие сотворяет Новое, а не люди вдруг "осознавшие и раскаявшиеся", как это преподносят в РПЦ и, кстати, почти у всех протестантов, которые таким путем и возникли по Божественному Попущению).

Так вот, что касается этой медвежьей услуги правящей "элиты" своему народу, которую производят через "элиту" творческую, научную, церковную, - это уже в Толстом, как "зеркале русской революции" ( - действительно гениально ляпнул тов. Ленин :wink: ) Россия прошла! Сошло на "истинное-народное" православие, далее на интерес и к принятию некоего восточного философского культа, а далее.. у Толстого был Г.Сковорода, воплотивший идеал славянского бродячего философа-учителя
(у последнего есть также много похожего на НО, но и "своего" о-очень прилично, - "личного творчества" - :? :wink: ).
А у большинства последователей Толстого - "любовь и преклонение пред Великим писателем земли русской", - ничего с религией вообще почти не имеющего!
Вот эту, неприсущую нам исторически, если можно так каряво выразится, любовь к себе, к своему родному наследию, традициям и т.п., пытаются возбудить в наших людях. Огонь в них зажечь. Но огонь скорее адский, хоть он может выражаться в "слезах благостных", в "европейском векторе развития" или в "исконно русском, особом пути" и пр., и пр., и прочая.

Что Господь попустит Отечествам нашим, какой из путей народ выберет?.. Верно, вопрос этот, конечно, имеющий значение вообщем, не является насущным для нас.
Он в руке Господнего Всеблагого Провидения, следовать Которому надо научиться еще самим членам (или "оглошенным" скорее, каких большинство :? ) Новой Господней Церкви. Вопрос спасения мира, сограждан, вер-но, не нашей компетенции и для каждого, "конкретно взятого"оглошенного" - более актуальным является вопрос "личного спасения", в известном смысле, конечно. Ибо без этого (я это с трудом понял :? ) - ... Хотя, помощь ближним может быть оказана при случае и в этом смысле. Мое, например, служение (работа) сейчас это допускает
(в гуманитарно-"просветительской" сфере, smile.gif ).

Подлинного Господнего водительства, Вам.
Ramaz
[quote=Васильев Александр]А у нас - как была пустыня, так и по сей день негусто [/quote]


" Вполне же достаточно и того, чтобы была Церковь, где находилось бы Слово, хотя бы она, в сравнении со всеми людьми, состояла из малого числа: Господь посредством сего присутствует повсюду,

Ибо, хотя Слово Церкви, в сравнении со всеми, находится у малого числа людей, но оно есть Жизнь, от Господа, для прочих, посредством Неба,

Ибо Свет распространяется оттуда, как из центра своего, вокруг себя во все окружности, даже до последней.

Самый Свет и, оттуда, понимание Истинного распространяется от средины его к окружностям во все стороны, таким образом, ко всем находящимся в обществе, и производит их духовную жизнь."

Фрагменты из книги Сведенборга "Четыре Доктрины" заимствованые с сайта http//swedenborg.by.ru., показывают, что вовсе не обязательно, чтобы численность Новой Церквы было большим.

С уважением, Рамаз
Николай Афанасьевич
Здравствуйте Андрей и Виталий, весьма Вам благодарен за наставление просмотреть произведение Льва Николаевича - Исповедь (Вступление к ненапечатанному сочинению). Не единожды, прежде, порывался прочесть его книгу - Война и мир, но так и не осилил, от сей же не мог оторваться, пока не закончил. Наверное и некоторым среди нас было бы полезным ее прочесть, в свое время. Рассматриваемые там вопросы не менее актуальны и поныне.
С уважением, Николай.
Виталий Сардыко
По моему, Война и мир, это шлак. smile.gif Так же как ещё ряд произведений отечественной "классики", типа - Тихий дон, Мастер и Маргарита, Анна Каренина, Герой нашего времени и прочее.

Когда я учился в школе,. то чувствовал себя идиотом на фоне тех кто читал всё это по программе, теперь понимаю, что мне сильно повезло, что в подростковом возрасте я это всё не читал, мозг оказался чист от той лжи, которую я мог приобрести через эти книжки. Особенно это касается супружеской любви.

Особенно тут опасен Толстой, его склонность к прелюбодеянию закончилась для него плачевно, собственно оно у него перешло в духовную область и превратилось в отвержение Божественности Человечности Господа. И врядли такой человек мог написать что-нибудь полезное для умов.
Илья Кочериди
Цитата(Виталий Сардыко @ 1.6.2009, 13:45) *

По моему, Война и мир, это шлак. smile.gif Так же как ещё ряд произведений отечественной "классики", типа - Тихий дон, Мастер и Маргарита, Анна Каренина, Герой нашего времени и прочее.

Когда я учился в школе,. то чувствовал себя идиотом на фоне тех кто читал всё это по программе, теперь понимаю, что мне сильно повезло, что в подростковом возрасте я это всё не читал, мозг оказался чист от той лжи, которую я мог приобрести через эти книжки. Особенно это касается супружеской любви.

Особенно тут опасен Толстой, его склонность к прелюбодеянию закончилась для него плачевно, собственно оно у него перешло в духовную область и превратилось в отвержение Божественности Человечности Господа. И врядли такой человек мог написать что-нибудь полезное для умов.


А *Собачье сердце* вам нравится?
Виталий Сардыко
Собачье сердце я только смотрел в экранизации Бортко, однозначно зачёт. Особенно полезно посмотреть тем кто мнит, что - человек это звучит гордо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.