Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: События 11 сентября 2001 года в США, каков взгляд на них НЦ?
Форум Новой Господней Церкви > Другое > История: события и личности
Виталий Сардыко
1. На сайте ancts.org, в разделе ссылки на ресусры есть ссылка на статью о вгзляде НЦ на события 11 сентября (теракты),
правда куда-либо попасть по ней у меня не получилось, доступ закрыт.

Вопрос тем кто жил и живёт в США, какого мнение НЦ, почему это случилось? Каковы так сказать, духовные причины этого события, если учесть, что США на данный момент прообразует состояние Новой Церкви? Что это? Искушение? Символ чего? Каких духовных процессов?
Anonymous
Яуже живу в Америке более 25 лет и ясно вижу какие коренные изменения произошли в этой стране за эти годы. Америка продала за доллары свои христианские взгляды. Башни торгового центра были теми Вавилоскими башнями на которых утвердилась американская извращенная воля. И, я думаю, Господь указал, где находится истинная власть. Вы знаете, после этой трагедии, люди опять начали говорить о Боге. В обычных, не христианских школах, устраивались молитвенные собрания, которые длились иногда всю ночь. Устраивались дни покаяния, даже на государственном уровне. Правда, постепенно, все начинает "возвращаться на круги своя". Но допущение этой трагедии принесло какую то духовную пользу. Но, нельзя и забывать, что что-то произошло и в мире духов. Зло, с допущения Господа, с большим удовольствием набрасываеться наказывать другое зло. :evil:
Виталий Сардыко
Наверно вы правы, мне конечно отсюда не видны внутренние процессы США, но судя по тому же Голливуду и изменению "качества" его продукции вы возможно правы, плюс то, что творит США на Балканах и в Ираке, ужасно.

Мне кажестя США выполняет некую переходную функцию между старо-христианской и ново-христианской цивилизацией, рано или поздно на мой взгляд НЦ перместиться в Африку, скорее всего в Либерию, мне почему-то так кажется, уж слишком много ужасных искушений свалилось на неё в частности и африку вообще. Судьба же Старого и Нового света думаю не очень радужна, либо вымрем либо случится какой-нибудь коллапс - кататстрофа, но в любом случаю думаю до этого момента ещё очень много времени.

С уважением, Виталий.
Андрей
Здравия желаю!

Если говорить с точки зрения современной геополитической мысли..
..Вообще, по моему мнению, концы этого террористического акта приводят назад в США:

1. Финансовая и политическая элиты многих государств арабского мира связаны довольно крепко с коллегами из США и, даже, со спецслужбами. Например, Бен Ладен, был завербован ЦРУ в период войны в Афганистане.
2. Элита США имеет экономические и политические интересы в регионах арабских стран. Война в Афганистане и в Ираке, подготовка войны с Ираном, тому яркие подтверждения. США испытывает нехватку рессурсов, поэтому стремится к контролю их источников.

3. 11 сентября прошло очень гладко, как по маслу, а это говорит о тщательной подготовке исполнителей и существовании базы подготовки. В роковое стечение обстаятельств, позволивших переиграть спецслужбы богатейшей страны могут верить, кажется, только любители бульварной прессы и голливудских боевиков.

4. Активизация Штатов в арабских регионах совпала, так или иначе, с этими событиями (собственно, 11 сентября мало что меняет в геополитической игре мировых лидеров, кроме предоставления легитимности в глазах мирового сообщества агрессии США и лишнего повода).

5. Все это, вышеприведенное, говорит в пользу версии участия агентов ЦРУ в этой ужасной провакации. Арабы фанатики - это чаще зомби-исполнители терактов, но не их организаторы. Организаторы, чаще всего, - это именно "жирные спесивые коты", но не те, кто готов жертвовать собой, ради торжества радикального исламизма.

6. Как и из кого готовят современных коммандос можно видеть даже по общедоступным источникам. Эти "люди" (речь не о всех спецслужбах, а о спецподразделениях и системе) готовы выполнить почти любой ( :shock: :!: sad.gif ) приказ вышестоящего и своих политхозяев. Чем они лучше в сравнении с шахидами - я особых отличий не нахожу, кроме ужасающей осмысленности действий первых, цивилизованных терраристов. Порочная организация всей армии здесь раскрывается наиболее ярко: человек в ней не личность, а винт, робот, не имеющий собственной позиции и готовый исполнить самые ужасные приказы, как исполняли их воины национал-социалистического вермахта и СС ( :!: ).
Анализ этой общественной проблемы (а наличие подобных кадров в столь ответственных силовых органах - это большая общественная проблема), пока никто не подымает более-менее громко. Собственно, здесь играет роль качества тех обществ, где все это имеет место.
Кстати, насчет "чеченских следов" московских взрывов, тоже какая-то темная история со многими неизвестными, очень похожая на сентябрьскую... Силовик Путин обожаем в России и никто не подумает искать "виноватых" в Кремле, а вот наказать диких чеченов или диктатора Саддама - это все горой, без возражений.
Впрочем, это уже другая история.


..Мне было не без удивления интересно было пронаблюдать реакцию на теракт одного из моих преподавателей-гуманитариев, археолога, историка первобытного периода (прошу понять правильно, smile.gif ) и архитектора-реставратора, начитанного и просвещенного интеллигента русско-коммунистических взглядов, который смеясь и потирая руки сказал приблизительно следующее: "наконец-то дали этим мерзавцам (- как справедливая месть за бомбардировки в Югославии - мое прим.)! Ничего посмотрим на "янки" через оптический прицел ( - о возможной 3-ей мировой)!". Думаю, тут комментарии излишни.

Что касается духовного значения этих событий...
Поскольку, эти события были именно попущены Господом, то, думается, вопрос "о власти" тут ставить неправильно. Господь свои "полномочия" людям доказывать никогда не будет и уж тем более подобными методами! Такие события несут с собой страх и неволят человека, заставляют из боязни потери жизни или комфорта прибегнуть к молитвам и т.п., но это все происходит по внешним причинам и с их исчезновением проходит: грянул гром - мужик перекрестился, перекрестился - и поехал дальше сено косить, вместо того, чтобы почитать прогноз погоды на сегодня smile.gif . Логично, что все "вернулось на круги своя", как пишет Иосиф...

Сомневаюсь, что польза попущения этой трагедии находится в США. Это, скорее, те несчастные страны мусульманского мира, где фундаментализм расцвел буйным цветом, а грамотность равняется средневековому уровню. Глобализация, которая набирает ход, присоединит их к мировому дереву и им для восприятия Слова необходимо рациональное мышление, а значит образование. Оно дает им шанс узнать и принять незамутненным старохристианскими искажениями духом НО.

Вообще, вопрос о перспективах Господней Церкви в мире, как мне кажется, желательно начинать с себя, поскольку главная задача члена Церкви Господней - это стать/быть им, сохранить, что имеет, если имеет действительно. Процесс вхождения человека в Новую Церковь начинается покаянием и длится может всю земную жизнь (как минимум, - должен длится до возрождения). Поэтому "миссионерский запал" членам новой Церкви, врядли пригодится. Более актуальным является вопрос приуготовления себя для Господа, Его служений в мире здешнем, а главное духовном! Насколько я знаю, у многих "членов" НГЦ и Всеобщей церкви в Америке (неговоря уже про СНГ!), с приуготовлением себя есть серьезные проблемы: очень сильно влияние "протестантского духа", мирского вообще...

Будущее Церкви будет тем лучшим, чем лучше будет наше частное качество, качество Господнего присутствия в нас. О событиях в мире духовном, кажется, нет большой пользы рассуждать, как, собственно, и в мирских событиях, если не извлекать из них опосредованно духовного познания или служения.

С наилучшими..
Иосиф Сарнов
Здравствуйте!
Я вообще то не политик, больше увлекаюсь религиозной литературой, но с некоторыми утверждениями не совсем согласен.

[quote=Asterics]Например, Бен Ладен, был завербован ЦРУ в период войны в Афганистане. [/quote]
Таких фактов не существует, хотя допустить такую возможность можно. Но лучше сказать: "мы не знаем" во избежании утверждать ложное.

[quote=Asterics]11 сентября прошло очень гладко, как по маслу, а это говорит о тщательной подготовке исполнителей и существовании базы подготовки. В роковое стечение обстаятельств, позволивших переиграть спецслужбы богатейшей страны могут верить, кажется, только любители бульварной прессы и голливудских боевиков.[/quote]
Если бы 11 сентября прошло гладко, то было бы гораздо больше разрушений и потерь. Кроме того нельзя забывать и тот факт, что секюрити в США до 11 сентября было на самом низком уровне. При желании в самолет можно было и пулемет пронести.

[quote=Asterics]Поскольку, эти события были именно попущены Господом, то, думается, вопрос "о власти" тут ставить неправильно. Господь свои "полномочия" людям доказывать никогда не будет и уж тем более подобными методами! [/quote]
Возможно вы правы. И, надеюсь все понимают, что существование такой мощной страны как Америка допущено Господом для поддержания мирового баланса между добром и злом.

[quote=Asterics]Вообще, вопрос о перспективах Господней Церкви в мире, как мне кажется, желательно начинать с себя, поскольку главная задача члена Церкви Господней - это стать/быть им, сохранить, что имеет, если имеет действительно.[/quote]
Полностью с вами согласен и большое спасибо вам за интересные мысли.
С искренним уважением.
Ramaz
Здравствуйте, друзья!

По моему теракт 11 сентября отличается от всех других терактов в мире только масштабностью. Так что, особенного духовного значения оно не имело, но именно после него, исходья из масштабности и дерзости происшедшего, США ответили адекватно, т.е. масштабно.
Войны которые ведут США мною воспринимаются как войны против сил зла (а не против каких то государств или народов).
Виталий Сардыко
[quote=Ramaz]Войны которые ведут США мною воспринимаются как войны против сил зла (а не против каких то государств или народов).[/quote]

Смерть детей и женщин к борьбе со злом имеет мало отношения.

Америка сейчас выполняет примерно туже функцию какую когда-то выполняла Велико-Британия в африке и востоке, Россия в средней азии, эти завоевания попускаются Господом для того чтобы страны типа Ирака, Ирана и Югославии менялись в необходимом направление для их преобразования и возрождения. Ну, а то что ряд "людей" используют данные им права (быть сильнейшей державой мира) во зло и во благо себе, это личные проблемы отдельных людей и их посмертной участи, которая у многих из нынешнего руководства США думаю ужасна. Могла ли США подругому влиять на процессы востока и вообще в мире вот в чём вопрос? Думаю могла но теоретически, люди злы и себялюбивы и просто так ехать на восток менять там что-то чисто экономическим методами мало кто отважится.
Ramaz
[quote=Виталий Сардыко]Смерть детей и женщин к борьбе со злом имеет мало отношения.[/quote]

Здравствуйте, Виталий!

Это не аргумент. Во всех войнах погибают невынные (дети, старики,женщины), особенно в современных войнах. И всегда наидутся в армиях люди, которые совершают преступления. Я думаю вы согласитесь, что война против фащизма была войной также и против зла. Но сколько было жертв среди мирного населения! И многие военные во всех армиях совершали уголовные преступления, но от этого нельзя же чернить всю армию и все дела, им свершенные.

Что касается Америки, я бы его сравнил с Римом. Именно из Рима варварские Европейские народы получили Христианство. Вот и из Америки во всем мире распространяется Дух Истины. Я не говорю, что Америка идеальная страна, я просто констатирую факт, что оттуда в настоящее время распространяется Дух Истины.

С уважением, Рамаз
Иосиф Сарнов
Здравствуйте!

[quote=Ramaz]Во всех войнах погибают невынные (дети[/quote]

Хочу рассказать маленькую историю, которую прочитал в одной газете, может кто либо из вас знает ее.
Один человек страстно хотел узнать в чем заключаются пути Божьи. И так, как он часто об этом молился, одной ночью ему снится сон. Он идет по темному лесу, довольно таки страшно, и вдруг встречает человека в черном плаще. Незнакомец говорит ему, что может объяснить ему пути Божьи, только он должен следовать за ним и не задавать вопросы. Он согласился и они пошли вместе. Подходят к какому то дому, незнакомец постучал. Дверь открыл добродушный человек и спросил, что они хотят. Незнакомец сказал, что им нужен ночлег. Хозяин сказал, что они могут ночевать, так как у него большая радость - друг, который не разговаривал с ним долгое время, помирился с ним и в знак примирения подарил ему золотой кубок для вина. Утром они отправились дальше, но этот человек заметил, что перед уходом незнакомец незаметно положил кубок себе в полу. Он спросил почему он так сделал, но незнакомец сказал, что он потом все узнает. Подходят они к другому дому. Незнакомец опять попросился на ночлег, но хозяин этого дома был очень злой и не хотел их впустить. И тем не менее незнакомец уходя подарил злому человеку украденный золотой кубок. И опять он отказался ответить, почему он так поступил. Они двинулись дальше и приходят к третьему дому, где жил мужчина с 5ти летним мальчиком. Он разрешил им ночевать и рассказал, что не чает души в своем маленьком сыне. И что вся его забота, чтобы мальчику было хорошо. Утром незнакомец попросил хозяина, что бы он позволил мальчику немного проводить их. Хозяин согласился, но не охотно. Когда они шли возле обрыва, незнакомец вдруг толкнул мальчика в пропасть. Этот человек сказал незнакомцу, что больше с ним не пойдет так как он не от Бога, но от дьявола. И тогда незнакомец ему говорит:" В первом доме жил хороший человек с которым притворно помирился его друг. Золотой кубок был вымазан ядом изнутри. Я его забрал и не дал этому человеку умереть. Зато умер злой человек, который этого сполна заслужил. В третьем доме жил человек, который настолько избаловал своей любовью сына, что когда тот бы вырос, то стал бы отьявленным злодеем и преступником, который убил бы множество людей и попал бы в ад. А сейчас этот ребенок с Господом. В этом и есть Провидение Господне."

Так что мы мало знаем о чьей то невинности, будь то ребенок или женщина, хотя я сам тоже против убийств и насилия.
С уважением, Иосиф.
Виталий Сардыко
Привет всем!

2Иосиф Сарнов

Красивая история, только парню наверно должно было быть лет 10 хотябы, а иначе как же быть со словами Господа, что нет воли Бога в гибели детей. Правда тут возможно прообразовательный смысл слов.
Сергей
11 сентября – это удачно спланированная операция сил зла.
Грешным делом я думаю, что это сделала Россия (я имею ввиду властилинов).
Уверен, что Бог предупреждал через разные источники достучания, но люди не услышали предупреждения. Много думают о материальном. Сны свои не изучают. То есть, нет чуткости у людей, а ведь живем в очень тревожное время.
Присоединять удачное злодеяние к Божьей каре глупо – ведь наш Бог – Отец наш.
Отец, который всегда добр и милосерден.
Аминь.
Виталий Сардыко
[quote=Сергей]Грешным делом я думаю, что это сделала Россия (я имею ввиду властилинов). [/quote]

Этот тезис совершенно не укладывается в реальную картину мира, по-крайней мере как мне кажется, причём ни только в материалную, но и в духовную. Если рассматривать сей вопрос со второй позиции, то он выглядит так, властилины конкретной страны это продолжение, так сказать, среднее арфимитическое от тех кто эту страну населяет, хоть большинству людей это сосвершенно не понятно, русские люди может и духовно пусты , но внутренней злобы, ненависти граничащей с желанием мстить ни в чём неповинным людям, такими недугами наши люди не обладают, история России не раз показывала способность русских жертвовать собой ради казалось бы чужих людей. И совершать столь мерзкий и подлый поступок да ещё в форме от которой сама Россия страдала, это не мыслимо.

Иосиф правильно сказал, что зло с привеликим удовольствием наказывает зло.
Сергей
Россия - это страна где границы добра и зла размыты.
Некоторые россияне радовались произошедшему 11 сентября – «Так им и надо».
У россиян нет в руках власти, но деньги, которые отбираются (экономятся) у них могут служить и служить силам зла. Ведь большая свобода и неподотчетность ни в чем низких людей могут разливаться морем зла во всем мире.
Иосиф Сарнов
Здравствуйте!

[quote=Сергей]Уверен, что Бог предупреждал через разные источники достучания, но люди не услышали предупреждения. Много думают о материальном. Сны свои не изучают. То есть, нет чуткости у людей, а ведь живем в очень тревожное время. [/quote]

Сведенборг записывал все свои сны и успешно их трактовал. В этом, безсомнения принимало участие наитие Господа. Как же нам изучать свои сны, как понимать истинный смысл и причину? Ведь мы знаем, что сны приходят не только от Господа, или Ангелов, но и от злых духов тоже.

Совсем недавно мне снился отчетливый сон. Я пришел на работу и одна наша сотрудница была в глубокой печали. Я спросил в чем дело, она ответила, что в ее семье кто то умер. Я пытался объяснить и успокоить ее, что смерти нет, а только переход в другое состояние, и сразу проснулся. На следующий день я ее увидел на работе, как ни вчем ни бывало и подумал, что это просто сон. Но через 3 дня у этой женщины умерла свекровь и мать оказалась присмерти. Для чего мне это было открыто и от кого я до сих пор не знаю.

Хотя один сон ( я его рассказал Александру В.) был явно от Господа или от Ангелов.
Когда я изучал труды Сведенборга, в начале у меня были сомнения об их истинности. Я долго молился Господу, что бы Он мне помог рассеятьэти сомнения.
И вот одной ночью мне сниться сон, что в очередной вторник мы собираемся в доме одной женщины на урок изучения Библии. Я отчетливо вижу нашу группу, достаю из портфеля свою черную Библию с золочеными буквами, чтобы начать урок. Открываю обложку и вижу-большими буквами написано: Труды Э. Сведенборга."
Этот сон принес радость, которой и поделился со многими.

Но иногда сон объяснить не получается.
Виталий Сардыко
[quote=Сергей]Россия - это страна где границы добра и зла размыты.
Некоторые россияне радовались произошедшему 11 сентября – «Так им и надо».
У россиян нет в руках власти, но деньги, которые отбираются (экономятся) у них могут служить и служить силам зла. Ведь большая свобода и неподотчетность ни в чем низких людей могут разливаться морем зла во всем мире.[/quote]


Здравствуйте Сергей.

Да, конечно всё может быть, но лично я вижу в нынешнем призеденте Путине, и если вы помните в 2001 году он уже был у власти, не просто злого человека попущенного Господм к власти, а именно человека поставленного во главе государства путём прямого Господнего желания, уж слишком невероятно его появление на вершине и последующая судьба страны, каковая на мой взгляд меняется в лучшую стороны, несмотря на крики "правозащитников".

Рад приветствовать вас на нашем форуме.
Андрей
Здравствуйте!

Россия - это страна где границы добра и зла размыты.
Некоторые россияне радовались произошедшему 11 сентября – «Так им и надо».
У россиян нет в руках власти, но деньги, которые отбираются (экономятся) у них могут служить и служить силам зла. Ведь большая свобода и неподотчетность ни в чем низких людей могут разливаться морем зла во всем мире.[/quote]


"Границы" размыты в мире вообще. Зла в мире хватает и как говорит послание Иоанна - "Мир лежит во зле" (Церковь по идее, - принадлежащие к ней внутренно и действительно, а не номинально - находятся в Господе). Таким образом, поскольку теократических государств, кроме католического Ватикана, у нас вналичии нет, -то говорить о любой из стран мира как о средоточии зла и мировой угрозы, помоему поверхностно и неверно. - Одно другого "круче" :? ...

В Слове Новой церкви многим народам даны духовные характеристики, однако, и к ним следует относиться осторожно, не как к этнопсихологической или т.п., но как к указанию на "проблемные места" в духовном организме той или иной нации, духовной группы. И даны они были, эти места, вероятно, исключительно для духовного самоанализа и "работы" с ними каждой нации - над своими "прелестями", а также и каждого их представителя, этих групп, над собою.

Врядли можно говорить об особенной роли России в современном мире. Как территориальная громадина и кладовая полезных ископаемых - это да. Но как сила цивилизационная - это рыхлое и слабое, как всегда, неспособное к действительно созидательному и без интереса к религиозному. Объявлять подобного коллоса на глинянных ногах чем-то особым могут только в самой "Великой России" великорусские агитаторы от политики, элиты или церкви. Великие исторические грабли - "советский период" - никого серьезно не интересует, хоть бы и под нагами валялся. Все заняты текущим моментом и думать в ином русле - смысла пока не наблюдают.

В Штатах же, как и в Европе, все более растет влияние маскультуры, которая и позволяет правящим верхушкам добиваться, даже от еще вроде бы религиозных стран, различных попущений: то ли в области правовой (либиральный перегиб с преступниками и извращенцами), то ли в области внешнеполитической (умеренная, цивилизирующая, но агрессия, ради мирового влияния или економ. выгод).

"Большую свободу и неподотчетность" можно скорее инкреминировать Штатам, чем России. В России традиционно с народом никто не считался - все холопы пред царем да барином. А вот, что в "демократическом столпе" свободно проезжают различные експансионные и агрессивные действия - это сигнал тревожный, тем более, что мирового лидера чем-то удержать уже нельзя.
Впрочем, Господне Провидение неизменно поворачивает и все эти наши безобразия в нечто не столь гибельное. Однако, нам "попускать" своим гражданам (и правительствам) разные такие нехорошести - это опасно и для самих.

Да, конечно всё может быть, но лично я вижу в нынешнем призеденте Путине, и если вы помните в 2001 году он уже был у власти, не просто злого человека попущенного Господм к власти, а именно человека поставленного во главе государства путём прямого Господнего желания, уж слишком невероятно его появление на вершине и последующая судьба страны, каковая на мой взгляд меняется в лучшую стороны, несмотря на крики "правозащитников".

Понимаю оценку Виталия, но с ней не соглашусь кое в чем. Да, конечно, такой лидер, как Путин, выглядит :!: гораздо лучше, чем не всегда трезвый, извините, царь Борис. За это его очень любят. Но..
Выбирать из худшего лучшее - не всегда хороший путь. А Путин, как ставленник того, кто разваливал с огромными негативными последствиями для народа бывший СССР, не может быть патриотичным лидером, ибо чужому Ельцин бы власть не сдал. Он все таже федеральная власть, - власть КГБ и чиновничьего аппарата в иной упаковке, который в новых социально-экономических условиях создает видимость строительства развитого капитализма, а на самом деле, подбивает под себя все материальные рессурсы и общественное мнение, слегка потрясывая набравшихся олигархов, чтобы делились и политикой не занимались, ибо это монополия.
Население же кормят идиологическими баснями о "великой России", причем и царской и советской сразу, без всякой работы над ошибками, давят на чувство национальной гордости (гос.-ного себялюбия), которое подогревают "враждебным западным окружением" и "возрождением святых традиций", где как у харизматов можно крикнуть "верую" и присоединиться к "святым земли русской" - самой православной и правоверной по своему названию (- этим аргументом ограничеваются).

О строительстве гражданского общества с его развитыми институтами, которые смогут контролировать власти, не говоря уже о более важных религиозных целях, речь, по большому счету, нигде не идет! Конечно, последние - это не государственные сегодня задачи.

Ложь мира, разных мирских идеологий, которые оседают на благодатную почву невозрожденного человека (или общества), которые мы, по большей части, начинаем замечать на себе только в начале "работы над собой", очищения по Господу, благодаря Его Свету, ибо все мирское - тьма (поскольку человеческое и от человека).
Стать подлинно полезным гражданином для своего Отечества, может только человек взирающий на Абсолютное благо Господа, стремящийся обрести подлинное благолюбие и духовную жизнь, прежде творения добрых дел природных, которые, как нам известно из Слова, оживотворяются Господом, если творимы от Него.
Кстати, об этом, т.е. снискании жизни благолюбия, учит книга о "Благолюбии".
Виталий Сардыко
[quote=Asterics]Выбирать из худшего лучшее - не всегда хороший путь. А Путин, как ставленник того, кто разваливал с огромными негативными последствиями для народа бывший СССР, не может быть патриотичным лидером, ибо чужому Ельцин бы власть не сдал. [/quote]


Каждый познаётся по плоду.

[quote=Asterics]Население же кормят идиологическими баснями о "великой России", причем и царской и советской сразу, без всякой работы над ошибками, давят на чувство национальной гордости (гос.-ного себялюбия), которое подогревают "враждебным западным окружением" и "возрождением святых традиций", где как у харизматов можно крикнуть "верую" и присоединиться к "святым земли русской" - самой православной и правоверной по своему названию (- этим аргументом ограничеваются). [/quote]

Это пичканье никак не сказывается на людях, пичкают уже лет 6, результат пока ноль. Так что это не страшно. Строительство гражданских институтов тут гораздо важнее, формирование уважение к закону вот это пытаются делать, и в этом Путин прав. Диктатура закона, нужна. Без гражданских свобод массовое развитие религии не возможно. Пока нет уважение к согражданам и их личной религиозной свободы, так же как к их имуществу, Новая Церквоь в России врядли даст корни. Пока природная часть духа не приведена в минимальный порядок через внешнее, насождать туда небесное бесполезно.

Лично я России не желаю участи супердержавы, мой личный выбор это чтоб было как в скандинавских странах, но для России с её геопалитическим положением это не реально.
Андрей
Здравствуйте, Виталий!

[quote="Виталий Сардыко"][quote=Asterics]Выбирать из худшего лучшее - не всегда хороший путь. А Путин, как ставленник того, кто разваливал с огромными негативными последствиями для народа бывший СССР, не может быть патриотичным лидером, ибо чужому Ельцин бы власть не сдал. [/quote]


Каждый познаётся по плоду.

Истинно так. Но - "будьте мудры как змии и просты как голуби". Важно не перепутать моменты, где и каким быть, однако, мне кажется, что "яблоко от яблони"... А приемственность во власти исчезает только, если это действительно демократический механизм ее передачи работает. Мы же помним отношение Ельцина к парламентаризму: танки стреляли не во время ГКЧП, а при нем. Конечно, во избежание больших зол, возможно, для России сейчас лучше тоже царское по сути правление, чем парламентаризм. Форма вообще не гарантирует хорошего содержания, поэтому.. Но, самодержавие - большое искушение, даже для релгиозного правителя!
Путин многое делает лучше, чем его предшественники. Но это еще не повод для эйфории, которая, слава Богу, касается не всех в России и вас обошла, поскольку вдумчивый гражданин и на 25-й кадр не поведется :wink: . Однако, много сейчас работают над россиянами в этом смысле и нам со стороны (из Украины) - видится кое-что из этого.

Рад, что вы свободны от идиологических наслоений. Это не без Господних усилий происходит.
Виталий Сардыко
[quote=Иосиф Сарнов]Сведенборг записывал все свои сны и успешно их трактовал. В этом, безсомнения принимало участие наитие Господа. Как же нам изучать свои сны, как понимать истинный смысл и причину? Ведь мы знаем, что сны приходят не только от Господа, или Ангелов, но и от злых духов тоже. [/quote]


Это интересный вопрос, меня он тоже очень волнует, снился мне тут несколько месяцев назад один сон, причём снился он мне почти как и вам Иосиф, что называется по запросу, перед сном я просил Господа поведать мне о судьбе одного человека (я не говорил как т.е я не ждал именно сна), и в ту же ночь мне приснился короткий, но ясный сон, который я отчётливо запомнил, я пытался его расмотреть с точки зрения прообразов, и вроде бы всё сходится, но опять же не ясно, подвёл ли я своё внутреннее желание к этой интрепретации или наоборот. Думаю тут каждый решает сам.
Андрей
Здравствуйте!
Виталий и Иосиф,
что касается снов..

..мне, например, как-то не вспоминается ни одного места из Слова, где этому вопросу уделялось бы значительное внимание. Т.е. обращение внимания на сны, необходимость или полезность их "расшифровки" по почерпнутым из Слова соответствиям..
Что точно присутствует в Слове, так это указание на первостепенность и практически единственность такого качественного источника - руководящего, направляющего, поучающего и просвещающего - т.е. указание на Само Слово Господне.

Известно, что человек рождается в абсолютном неведении о предметах религии и деже без всякого интереса к ним, благодаря тому что:
НИ и его НУ-176. Человек непрестанно увлекается и в то, что он получил по наследству, благодаря чему он утверждает в себе это зло и из себя к нему прибавляет новое. Это зло совершено противоположно жизни духовной и разрушает ее. Поэтому, если человек не воспримет от Господа новой жизни, которая жизнь духовная, итак, если не зачнется, не родится и не воспитается снова, другими словами, не будет снова сотворен, то будет осужден; ибо он, подобно тому, как поступают в аду, ничего другого не хочет и не думает, как только то, что относится к нему самому и миру".
Для пользы всех читающих..вспомним сон М. Глебова, который выложен в сети. На мой взгляд, хоть мы, возможно, не в лучшем виде, но: помоему -это его очень вольная интерпритация, которая имеет отношение к его "личному" творчеству... Врядли такие сны могут быть от Господа и врядли, если уж чего и приснилось, стоит им придавать такое значение. Там, напомню, выводилась оценка собственного духовного состояния (положительная) в результате проведенного сно-анализа. Как-то это сомнительно все, по собственному рассуждению, а не по Слову :? ...

Известно, что преобразует человека и о поучительных снах не говорится:
DPr-172. В Доктрине Нового Иерусалима о Святом Писании было показано, что Господь есть Слово, и что все учение Цервки должно почерпаться из Слова; и так, потому что Господь есть Слово, явствует, что человек, поучаемый по Слову, поучаем самим Господом. Но так как это схватывается с трудом, то будет пояснено в таком порядке: 1. Господь есть Слово, потому что Слово исходит от Него и возвещает о Нем. 2. И потому что оно есть Божественная Истина Божественного Добра. 3. Таким образом быть поучаему по Слову, это быть поучаему Господом. 4. И это же посредственно проповедями, что не отнимает непосредственности".

172 -(конец): 4) Слово может быть преподаваемо лишь посредственно, родителями, учителями, проповедниками, книгами и, главное, чтением его; тем не менее оно преподаваемо не ими, но посредством них;"

А ниже говорится, что человек внешний должен быть преобразован Внутренним (если же сны признать внешними впечатлениями, то они суть принадлежащее внешнему человеку и процессу преобразования и возродения могут служить очень ограниченно):
ДПр-129. (В конце пункта): Из этого можно видеть, что Внешнее не может принуждать Внутреннее, однако оное случается иногда, но бывает опасно, что и будет представлено в следующем порядке: I. Никто не преобразован посредством чудес и знамений, ибо они неволят. II. Никто не преобразован видениями и разговорами с умершими, ибо они неволят. III. Никто не преобразован угрозами и карами, ибо они неволят. IV. Никто не преобразован в состоянии нерациональности и несвободы. V. Принуждать себя самому не против рациональности и свободы. VI. Человек Внешний должен быть преобразован человеком Внутренним, а не наоборот.

130. I. Никто не может быть преобразован посредством чудес и знамений, ибо они неволят. Выше сказано было, что в человеке есть внутреннее и внешнее мысли, и что через внутреннее мысли Господь наитстсвует в его внешнее и, таким образом, его наставляет и ведет; затем, что от Божественного Провидения Господа, дабы человек действовал в свободе, по рассудку; но то и другое обратилось бы у человека в ничто, если бы творились чудеса и человек бы ими приневолен был верить.

134. II. Никто не преобразован виденьями и разговорами с умершими, потому что они неволят. Видения бывают двух родов, Божественные и Дьявольские. Божественные видения совершаются представлениям в Небе, а дьявольские видения совершаются магическими действиями в аду; есть также фантастические Видения, которые суть иллюзиями в аду; есть также фантастические Видения, которые суть иллюзиями отвлеченного духа. Божественные Видения, которые, как было сказано, совершаются представлениями в Небе, подобны видениям пророков, бывших во время этих видений не в теле, а в духе; ибо видения не могут являться никакому человеку во время бодрствования его тела, посему, когда являлись они пророкам, то сказано тоже, что они были в духе, как это видно по следующим моментам

(И в конце вывод): Из этого очевидно, что никто не может быть преобразован видениями, иными кроме тех, которые в Слове.

Исходя из прочитанного на сегодняшний день в Слове, мое мнение о особой роли сновидений и т.п. в процессе возрождения человека - скептическое, как вы понимаете. Известно, что многие под влиянием книг НО и духовных опытов Э.Сведенборга, осознанно или по непониманию старались воспоследовать его примеру (спиритизм, медиумная теософия и пр.) Распространено такое особое внимание и значение снов также и у некоторых старохристианских деноминаций, у многих харизматов, например. Однако, все эти товарищи подтверждали таким образом не Господни истины, а свои :!: домыслы и предположения или вовсе фантазировали на заданные темы. Т.е. есть такая опасность - слишком обращать внимание на свою жизнь, искать некие знаки Провидения, пути сообщения и пр. Но лучше, кажется, стоять на твердом основании НО, которое через присутствие Господне и совершает в нас все надлежащие преобразованию и возрождению действия.

Интересно было бы выяснить этот вопрос.
Успехов!
Виталий Сардыко
[quote=Asterics]Однако, все эти товарищи подтверждали таким образом не Господни истины, а свои Exclamation домыслы и предположения или вовсе фантазировали на заданные темы. Т.е. есть такая опасность - слишком обращать внимание на свою жизнь, искать некие знаки Провидения, пути сообщения и пр. Но лучше, кажется, стоять на твердом основании НО, которое через присутствие Господне и совершает в нас все надлежащие преобразованию и возрождению действия. [/quote]

Андрей, всё правильно, и безусловно есть опасность, и лично я не в коем случае на рассматриваю сны как некий базис своего веросиповелания или его фундаментальныу часть, точно так же как и всякого рода знаки. Потому как вы абсолютно правы мы к их "расшифровки" примешиваем свою собь наши желания, подчас злые. И тут необходимо быть очень остарожным, и держать Слово как мерило всего. Но Слово нам однозначно говорит так же что сны могут быть и пророческими, и информирующими человека о чём-то, к сожалению не могу вам дать точную ссылку. Посему отрицать саму возможность информирования человека через сны нельзя.

Потому как с тем же успехом можно ставить под сомнение молитвы, ведь откуда вы знаете молились вы сегодня перед сном от доброго сердца или нет? И то что случилось после этого, после того как, то о чём вы просили Господа свершилось, оно есть следствие этой молитвы али нет. Как пример, спустя 10 часов после того как я обратился с просьбой к Господу о том чтобы он поговорил со мной и сказал мне что есть истина, я пришёл в магазин мимо которого ходил год, и третей книгой по счёту нашёл Тайны Неба. Только после я понял что это было исполнение той моей молитвы, причём в абсолютной форме, в виде Нового Слова, и именно через него Господь говорит с человеком. Хотя тогда я был в опустошённом состояние.

Всё не так однозначно, да Слово должно быть для нас фундаментом, но нельзя отнимать у Господа другие пути его Провидения.

И в моём случае и в случае Иосифа сны приходили к нам не по нашему желанию, мы ж не трбовали чтоб нам что-то приснилось там или ещё как-то, мы отдали себя в руки Провидения в тех вопросах, и есть большая доля вероятности что в данных двух случаях именно провидение действовало. Уж в случае Иосифа это уж скорее всего так, если судить по результату.

Ведь у Господа неисповедимы лишь пути, но цели то вполне.
Вадим Беляев
[quote=Виталий Сардыко]Да, конечно всё может быть, но лично я вижу в нынешнем призеденте Путине, и если вы помните в 2001 году он уже был у власти, не просто злого человека попущенного Господм к власти, а именно человека поставленного во главе государства путём прямого Господнего желания, уж слишком невероятно его появление на вершине и последующая судьба страны, каковая на мой взгляд меняется в лучшую стороны, несмотря на крики "правозащитников". [/quote]

Здравствуйте Виталий !

По роду моей деятельности мне приходится определять что можно ожидать от человека по первому взгляду
Говоря о Путене с точки своего восприятия как личности то мне приходят на ум слова Валерии : " эти
серые лица не внушают доверия "
Виталий Сардыко
2Вадим Беляев

Я не знаю, что там с лицами, но когда Путин говорит о России я вижу в его лице не скрываемую любовь к своей стране, он радеет за дело, и это не оправдать поставленными съёмками и ещё чем-то. Фальш видно было бы за семь-то лет.
Вадим Беляев
Виталий Сардыко
Очень жаль что вас так задели слова.
Смотрел давеча на фотографию Пол Пота времен избрания генсеком
и представляете видел в его лице не скрываемую любовь к своей стране.
Виталий Сардыко
Нет, что вы, я не обижался, просто мы должны оценивать людей не из своей соби как бы она нам не нашёптовала, хорошее отношение к П. как у меня или не хорошее как у вас и других, а должны оценивать по плодам, как Господь говорил.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.