IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Для чего нужны болезни
Игорь
сообщение 23.3.2011, 16:53
Сообщение #1


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 10.8.2010
Пользователь №: 252



Всем доброго дня!
Хочу задать такой вопрос: для чего Господь допускает болезни в земной жизни (только ли с целью вразумления, или еще с какой то целью)?
Соответствует ли болезнь природная болезни духовной (больной глаз - не правильное виденье в духовном смысле и т.д.)?


--------------------
С искренними пожеланиями Божьей Мудрости и Любви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 23.3.2011, 22:48
Сообщение #2


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Здравствуйте!


Цитата(Игорь @ 23.3.2011, 15:53) *

Хочу задать такой вопрос: для чего Господь допускает болезни в земной жизни (только ли с целью вразумления, или еще с какой то целью)?


Согласно Латинскому Слову жизнь человека в мире подчинена общему порядку построения вселенной, и всё, что ни случается в его жизни происходит исключительно с целью быть опорой и содержащим определённого рода общих сужений. Из которых служения, связанные с его собственной личностью находятся в самом низу пирамиды, и подчинены более общим служениям.

Если вас интересуют детали, то я могу вам посоветовать почитать проповедь "О смысле бытия", написанную на эту тему, где всё это последовательно демонстрируется из Писания:

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr...owich/b10.shtml


Цитата(Игорь @ 23.3.2011, 15:53) *

Соответствует ли болезнь природная болезни духовной (больной глаз - не правильное виденье в духовном смысле и т.д.)?


Как показывает нам это Латинское Слово, болезни природные соответствую определённым злам духовным, и от них происходят вообще, но отнюдь не в частности. Причина этому опять же в том, что, как показано это было в вышеупомянутой проповеди, личное человеческое находится в самом низу пирамиды сужений.

Собственно, это было достаточно однозначно показано Господом ещё в притче из Евангелия от Луки:

В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. (13; 1-5)

Тут показано, что конкретные проявления, по соответствиям, духовного зла в мире природном, как правило, падают совсем не обязательно на тех, во внутреннем которого они обретаются. Но что внутреннее зло, если остаётся нераскаянным, в конечном итоге обязательно губит человека. Даже если он и избежал его непосредственных следствий в мире природном.



--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 24.3.2011, 0:10
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Александр Валнтинович, здравствуйте
Цитата
Тут показано, что конкретные проявления, по соответствиям, духовного зла в мире природном, как правило, падают совсем не обязательно на тех, во внутреннем которого они обретаются. Но что внутреннее зло, если остаётся нераскаянным, в конечном итоге обязательно губит человека. Даже если он и избежал его непосредственных следствий в мире природном.

Согласитесь что это не совсем объемлющий ответ на вопрос.
Думаю все же что если какое либо бедствие приходит в жизнь человека,то строго по провидению,и думаю что это всегда на пользу.,хотя и с этим можно поспорить,так как иные при страданиях совершают много злого как себе так и другим.

Цитата
Как показывает нам это Латинское Слово, болезни природные соответствую определённым злам духовным

Какое же может быть зло у ребенка,если например его плоть рвут еще в утробе матери в абортарии.Ведь даже если у него и есть наследственное зло,то оно не может быть присвоено ребенку так как оно не подтверждено разумом.
Цитата
Согласно Латинскому Слову жизнь человека в мире подчинена общему порядку построения вселенной, и всё, что ни случается в его жизни происходит исключительно с целью быть опорой и содержащим определённого рода общих сужений. Из которых служения, связанные с его собственной личностью находятся в самом низу пирамиды, и подчинены более общим служениям.

А вот это можно ли объяснить попроще ,так чтобы ясно было простым смертным
С уважением Ренат
Думаю священник объясня что либо должен руководствоваться тем что иным весьма трудно понимать доктринальности,это может оставаться для них в тумане,а значит не принести пользу.



--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 24.3.2011, 0:29
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Как нам известно мы люди духовного гения преобразуемся при помощи наития Господнего в наше рассудочное начало,это позволяет нашему разуму подниматься над нашей падшей волей и контролировать ее побуждения.
Таким образом нам необходимо стяжать для себя рациональность,ибо только при помощи ее мы рассматриваем истины и усваиваем их для приобщения к благолюбию.
Отсюда я делаю вывод что если нам что то не понятно,или если нам что то говорят то мы должны обязательно переварить информацию так чтобы это принесло нам пользу,так как истины это то посредством чего мы боремся со злом в себе.
Болезни как мне видится конечно же есть соответствия зла духовного,но как мне видится невсегда это так.
Ведь если человек возрожден полностью но страдает,что есть источник страдания?Сам Господь страдал,но разве Его страдания исходили от зла в Нем?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 24.3.2011, 11:46
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
подниматься над нашей падшей волей и контролировать ее побуждения.


Контролировать разумом волю невозможно, волю можно контролировать только другой волей полученой из нового разума. Но это уже другая тема. smile.gif

Цитата
Всем доброго дня!
Хочу задать такой вопрос: для чего Господь допускает болезни в земной жизни (только ли с целью вразумления, или еще с какой то целью)?
Соответствует ли болезнь природная болезни духовной (больной глаз - не правильное виденье в духовном смысле и т.д.)?


По своему опыту могу сказать, что болезни ограничивают человека в его зле, это что касается его личности. К примеру если бы похоть не приводила к иссяканию половой силы, то развратники опускались бы до уровня более низкого чем дикие животные. Так как похоть устремляется все в более внешние удовольствия, которые как известно заканчиваются калофилией.

С вашего позволения, Игорь, я перенесу эту тему в раздел Другие темы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 24.3.2011, 15:49
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат @ 24.3.2011, 0:29) *

Болезни как мне видится конечно же есть соответствия зла духовного, но как мне видится не всегда это так.


Всегда, Ренат, всегда.
Из Индексов:
Болезни соответствуют похотям зла и происходят от греха, AC 5712.
Если бы человек вёл добрую жизнь, он избежал бы болезней, сделался бы подобным младенцу (по невинности) и тогда вошёл бы в Небеса и облекся бы телом ангельским, AC 5726.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 24.3.2011, 18:06
Сообщение #7


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Сергей Сур @ 24.3.2011, 14:49) *

Если бы человек вёл добрую жизнь, он избежал бы болезней, сделался бы подобным младенцу (по невинности) и тогда вошёл бы в Небеса и облекся бы телом ангельским, AC 5726.


Маленькое, но существенное уточнение - здесь под "человеком" понимем не конкретный человек (как можно решить если воспринимать цитату, вырванную из контекста), но "человек в общем", как член непадшего человечества.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 24.3.2011, 19:27
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
Если бы человек вёл добрую жизнь, он избежал бы болезней, сделался бы подобным младенцу (по невинности) и тогда вошёл бы в Небеса и облекся бы телом ангельским, AC 5726.

Согласен Сергей,в таком случае можно придти к выводу что полностью возрожденный человек должен незнать что такое страдание в любом его виде


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 25.3.2011, 13:27
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата

Болезни соответствуют похотям зла и происходят от греха, AC 5712.
Если бы человек вёл добрую жизнь, он избежал бы болезней, сделался бы подобным младенцу (по невинности) и тогда вошёл бы в Небеса и облекся бы телом ангельским, AC 5726.


Цитата(Васильев Александр @ 24.3.2011, 18:06) *

Маленькое, но существенное уточнение - здесь под "человеком" понимаем не конкретный человек (как можно решить если воспринимать цитату, вырванную из контекста), но "человек в общем", как член непадшего человечества.


Согласен. Размещая 2 этих отрывка, я и преследовал цель показать состояние человечества Древнейшей Церкви и сегодняшнего времени. У первого не было нынешних болезней в виду отсутствия ада и его наития. Сейчас болезни соответствуют духовному миру (влияние ада), а про частные проявления Александр Валентинович довольно ясно написал выше (про притчу Господа).


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 26.3.2011, 16:56
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



5726. Так как смерть существует не из иного источника, нежели от греха, а грех есть всё то, что противоречит Божественному порядку, зло поэтому закрывает все мельчайшие и совершенно невидимые сосуды, из которых составлены большие, но также невидимые; ибо все мельчайшие и совершенно невидимые сосуды непосредственно связаны с внутренним человека. Отсюда первая и (самая) внутренняя закупорка, и отсюда первая и (самая) внутренняя порча в крови. Возрастание этой порчи является причиной болезни, и наконец, смерти. Но если бы человек жил бы жизнью добра, тогда бы его внутреннее было открыто небесам, и через небеса к Господу, и точно так же (были бы открыты) все мельчайшие и невидимые сосуды (первое очертание волокон можно назвать сосудами из-за соответствия); в результате человек был бы без болезней и только лишь уменьшался бы до глубокой старости вплоть до тех пор, пока он не стал бы опять ребёнком, но теперь мудрым ребёнком. И когда его тело было бы уже не в состоянии служить внутреннему человеку, или духу, он перешёл бы без какой-либо болезни из своего земного (бренного) тела в тело, которое имеют ангелы, таким образом, из мира непосредственно в небеса.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.3.2011, 22:53
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Да однако,люди то рождаються со времен падения словно подпорченные помидоры,и им требуется вести иньекцию для того чтобы они окончательно не сгнили.
Жалкая ситуация,просто странно как то ребенок хоть и рождается унаследовав собь и даже не успев войти в нее так чтобы ему вменилась она,подвергается ужасным болезням.Люди рождаються по большинству на страдания,кому то везет родиться у обеспеченных,добрых и верующих родителей где нибудь в тихой норвегии ,другим почему то приходиться рождаться где нибудь в уганде,в бедной семье.,где его бедного некому учить не то что религии но и основным дисциплинам.
Очень жалко людей,безумно жалко.
Стоило ли создавать этот мир ради счастья избранных в небесах,не учтя что таковое создание будет иметь побочные элементы в виде духовной смерти многих других .
Ну вот предположим дали две бутылки человеку и предупредили - с одной пей а с другой ни-ни,одновременно дали человеку врожденное чувство себялюбия(врожденная собь) ведь не сам же человек выбрал и присвоил себе собь.,так вот и началась история познания человеком страдания,выпил он все же с той злощастной бутылки и захмелев уже не в силах стал отказаться от нее,и чем больше он отпивает тем больше подготавливает свой дух к страданию.
Так трагедия в том что до возрождения человек то подлинной мудростью не владеет,а многие вообще не рациональны и потому родившись например среди балбесов часто и сам разделяет их судьбу,неужели только потому что не рационален? или потому что ему не повезло родиться в нормальном обществе где он имел бы возможность книгу то расскрыть а не работать до седьмого пота где то стройке едва сводя концы с концами.Неужели не мы такие а жизнь такая,то есть разве среда образует человека?
Тогда получается вроде рулетки,одному одну среду другому другая,для одного лучшие условия для преобразования для другого не лучшие.Ну аки кролики,а иные как тельцы на убой,а третьи агнцы на заклании.Вот такой вот трагический зоопарк.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 26.3.2011, 23:19
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
тоило ли создавать этот мир ради счастья избранных в небесах,не учтя что таковое создание будет иметь побочные элементы в виде духовной смерти многих других .


Да, стоило. Почему не должны жить добрые, из-за злых? Каждый делает свой выбор сам.

Цитата
почему то приходиться рождаться где нибудь в уганде,в бедной семье.,где его бедного некому учить не то что религии но и основным дисциплинам.


С чего ты взял что житель Уганды сможет принять истины христианства и не с профанировать их? Раз не получил этих истин значит они для него скорей вредны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.3.2011, 23:43
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
С чего ты взял что житель Уганды сможет принять истины христианства и не с профанировать их? Раз не получил этих истин значит они для него скорей вредны.
---Да нет я говорю,о том что рождаються они в среде где неподходящая среда для формирования рациональности,им не до этого им бы выжить,ведь когда болит то концентрируешся на боли,а если хочется кушать.то тут не до другого.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 27.3.2011, 1:53
Сообщение #14


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 26.3.2011, 21:53) *

кому то везет родиться у обеспеченных,добрых и верующих родителей где нибудь в тихой норвегии ,другим почему то приходиться рождаться где нибудь в уганде,в бедной семье.,где его бедного некому учить не то что религии но и основным дисциплинам.

...

Тогда получается вроде рулетки,одному одну среду другому другая,для одного лучшие условия для преобразования для другого не лучшие.Ну аки кролики,а иные как тельцы на убой,а третьи агнцы на заклании.Вот такой вот трагический зоопарк.


Вы глубоко заблуждаетесь, Ренат. Люди вовсе не родятся одинаковыми. Из Слова известно, что ребёнок - это дух отца, обличённый во внешнее от матери. Т.е. всякий ребёнок - это лишь дух отца в несколько новой форме от духа матери. Что делает людей, родившихся от разных родителей принципиально внутренне различными. По глубинному строению своего духа. Поэтому и те внешние условия, которые они получают от родителей, соответствую внутреннему строению (в общем и целом) их духа. Они могут, со временем, собственными стараниями изменить то и другое в лучшую или худшую сторону, но то, что они получают как "стартовый капитал" при рождении есть вполне справедливым наследием тому духу, которым они существуют, и от которого произошли. И - вполне адекватными стартовыми условиями для их возможного преобразования и возрождения. Не луче, и не хуже - а как раз то что нужно, тютелька в тютельку.

Можно было бы сказать, что, дескать, единственные, кого ребёнок, (которому, вроде бы - "не повезло") должен "благодарить" за это - это его собственные предки (весь род - не только родители). Но и это было бы заблуждением. Поскольку ребёнок - лишь новая вариация духа всей линии на древе своего рода, то всё, что он получает при рождении (и хорошее, и плохое), есть, в общем и целом, справедливым наследием (или - возмездием) для тех субстанциональных форм из которых составлено внутреннее его духовно-природного. Ни более, и не менее.

Да и генетики вам в общем то же самое скажут. Только что на уровне сугубо природных органических форм. Они лишь назовут это - "наследственностью"


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 27.3.2011, 2:17
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
в общем и целом, справедливым наследием (или - возмездием)

Возмездием?ребенку умирающему с голоду и облепленному мухами где то в африканском селе,или тому кто с детства увидел как ее мать и сестру изнасиловали и убили на его глазах,как по вашему в душу его попадут семена духовные если ему при жизни не привелось почувствовать на себе добро от других ,если ему не привелось научиться грамоте ,чтобы узнать Слово?
Возмездие ребенку,значит его породили на свет ни спросив его ,конечно он как вы сказали дух отца,а что у него был иной выбор?В чем возмездие,он что рожден возрожденным и потом пал?Он родился больным,так ему еще и возмездие?
Знаете нам легко вот так сидеть в кресле и рассуждать о возмездии и милости,писать и познавать доктринальности,а эти больные и бедные дети страдают там не имоверно,если так посмотреть то мы как раз более злее чем те африканцы,однако наши условия жизни и обстоятельства смехотворны по сравнению с вышеописанными людьми ,это нам бы следовало так страдать а не им.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 27.3.2011, 2:34
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Под одинаковыми я подразумевал что все рождаються падшими и нуждаються в возрождении.
На счет тютельку в тютельку,не согласен
Ребенок видевший с детства насилие,войны,презрение к нему ,жестокость к его близким и к нему,не склонен будет любить ближнего как самого себя,наоборот такие условия жизни только больше будут его убеждать что человек человеку волк.
Может быть если этот ребенок обучен был бы грамоте и мог бы читать и изучать Слово Божие то возможно он начал бы развиваться в правильном направлении,но увы среда и обстоятельства не дали ему возможности такой,так как же тютельку в тютельку?
Думаю если эти дети умирают то попадают в небеса,кроме того многие эти дети вырастая становяться грешниками,но думаю и их опустошают от зла,ибо эти люди ничего не знали.
А вот нам знающим действительно нелегко придется.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 27.3.2011, 19:15
Сообщение #17


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 27.3.2011, 2:17) *

Возмездием?ребенку умирающему с голоду и облепленному мухами где то в африканском селе,или тому кто с детства увидел как ее мать и сестру изнасиловали и убили на его глазах,как по вашему в душу его попадут семена духовные если ему при жизни не привелось почувствовать на себе добро от других


У меня такое впечатление, Ренат, что вы вообще не читаете то, что я пишу. И уж тем более - не пытаетесь понять ту мысль, которую я там высказываю.

Вы всё воспринимаете в смысле "наказание", т.е. в псевдоюридическом смысле. Неужели же вы не видите, например, что когда я употребил термин "возмездие" я имел ввиду не "наказание", и уж тем более не "месть", как вы это восприняли, а закон возмещения, в духе кармического принципа причинно-следственных связей?

Пока вы не поймёте той элементарной мысли, на которой построено всё учение Третьего Завета о воздаяниях и возмездиях, как причинно-следственных связях, вы будете постоянно покушаться обвинить Божественное Провидение в несправедливости. Если уж и не прямо, то косвенно.

И если вы хотите получать от меня ответы на свои вопросы, то уж пожалуйста, потрудитесь вдумываться, и пытаться понять ту мысль. которую я вкладываю в свой вам ответ. А не кидаться тут же с гневной "отповедью". Иначе я просто не вижу смысла в дальнейшем диалоге.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 27.3.2011, 19:26
Сообщение #18


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
как причинно-следственных связях,
-

не вижу этих связей в тех случаях что привел.
Александр Валентинович вам иногда может что то казаться в отношении людей,хотя на самом деле то что вы предпологаете не имеет места в них.,тем более гнева или ропота,прошу вас не делать скороспелые выводы.
Наказание я вовсе не понимаю в псевдоюридическом смысле.
Я спрашиваю вас о том что если ребенку не предоставлено судьбой возможности читать Слово но только сталкиваться с человеческой жестокостью к нему и его близким,разве это подходящие условия для его преобразования?
Если не видите смысла,ваше право.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 27.3.2011, 19:37
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Мне очень тяжело видеть человеческие страдания.
И главное человек хоть и является при рождении продолжением соби отца и матери,но тем не менее выбор родиться был сделан за него.Почему мой брат должен был 36 лет мучаться не имоверно,ради небес?хотя некоторым везет они умирают в детстве.Кому нужны были его страдания?
А вот так сидеть не зная каковы страдания инвалида,и рассуждать о причинно следственных связях всегда легко,.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 27.3.2011, 19:58
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Почему мой брат должен был 36 лет мучаться не имоверно,ради небес?


А почему должен был мучаться 33 годя Иисус Христос? Ради Небес? Жестоко и не справедливо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:00