IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Новости о гипнозе
Сергей Сур
сообщение 9.9.2013, 2:18
Сообщение #21


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Николай Афанасьевич @ 8.9.2013, 16:11) *

Вот где-то так мною понимаем псалом: Пс 110.10 Начало мудрости - страх Господень;

А вот как это понимается в Слове:
AR 527. "И боящимся имени Твоего, малым и великим" означает любящих то, что принадлежит Господу, в меньшей или большей степени. "Бояться Имени Господа" означает любить то, что принадлежит Господу. "Бояться" означает любить, а "Имя Господа" означает всё, посредством чего Ему поклоняются (п. 81). "Малыми и великими" означаются те, которые бояться Господа в меньшей или большей степени. "Бояться" здесь означает любить, потому что каждый, кто любит также боится причинить зло тому, кого он любит. Настоящей любви не бывает без этого страха. Соответственно тот, кто любит Господа, боится творить злое, потому что злое противно Ему, так как оно против Его Божественных законов в Слове, которое исходит от Него Самого, таким образом есть Он Сам. По сути, оно противно Его Божественной Сущности, которая желает спасти всех, ибо Он есть Спаситель, но Он не может спасти человека, если тот не живет по Его законам и заповедям. Тот же, кто любит зло, также любит делать зло Господу, даже распинать Его. Это внутренне скрывается в каждом зле, даже в тех, которые в мире исповедует Его устами. Что это так, не известно людям, но хорошо известно ангелам. Что "бояться Бога" означает любить то, что принадлежит Богу, творя это и не желая делать то, что против Него, ясно из этих отрывков:
Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа,
Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему,
от всего сердца твоего и от всей души твоей (Втор. 10:12).
Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте,
и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь (Втор. 12:4).
Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись
(Втор. 10:20; 6:2, 13, 14, 24; 8:6; 17:19; 28:58; 31:12).
О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои
во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек! (Втор. 5:29).
Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей;
утверди сердце мое в страхе имени Твоего (Пс. 85:11).
Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! (Пс. 128:1; 112:1; Иер. 44:10).
Если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною?
(Мал. 1:6; 2:5; Ис. 11:2, 3).
И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни жизни, ко благу своему и благу детей своих после них. И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня (Иер. 32:39, 40).
Начало мудрости - страх Господень (Пс. 110:10).

Кроме того, в других местах (Ис. 8:13; 29:13; 50:10; Иер. 32:9; Пс. 21:23; 32:8, 18; 32:7, 9; 54:19; 114:10, 11; 146:11; Откр. 14:7; Лк. 1:50). Но страх Божий у злых не есть любовь, но страх ада.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 9.9.2013, 2:18
Сообщение #22


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Валентин написал всё правильно.
Цитата(Дмитрий Левашов @ 8.9.2013, 21:22) *

Вы уже поднялись над страхом, хотя злость и следующий за ним антагонизм

Хаббарду привет!


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 9.9.2013, 7:32
Сообщение #23


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Сергей Сур @ 9.9.2013, 3:18) *

Валентин написал всё правильно.

Хаббарду привет!

Как-то у Сведенборга закралась мысль, когда он разглядывал книги других авторов: что значат они, по сравнению с тем, что пишу сейчас я! Но другая мысль тут же поддержала его: каждый важен в этой жизни и несет свою службу.
Сведенборг не создал и не собирался создавать религиозного направления: что доказывают последующие после неудачные попытки организации по старому шаблону людей изучающих его работы.
Через него в наш мир вошла истина. И эта истина распространится и объемлет в итоге все направления деятельности человека - и религиозные и медицинские и даже биологические с космологическими.
Если Вы считаете что удобно устроились, мысленно пришив себе погоны со звездами и вырезав из картона орден к себе на грудь и будете тыкать пальцем из окна своей палаты в людей на улице внизу, то Вам самому удобней передать привет в соседнюю палату - туда, где так же находятся и Наполеон с генеральным прокурором.
-
Валентин действительно написал "гениальную" вещь, просто вдумайтесь: " собирается ли Дмитрий Левашов входить в круг идей Учения, а если нет, то почему постоянно поучает других, вместе со священниками, прошедшими профессиональную подготовку, включительно?".
Не думаю что круг Учения ограничивается мнением кого бы то ни было, кроме Одного Учителя.
А профессионализм должен проявляться службой: во-первых, предоставлением всех текстов Сведенборга на понятном для паствы языке, помощи в их приобретении и использовании и, во-вторых, содействии в их применении в личной и профессиональной деятельности своих подопечных. А если бы священники предостерегали и разъясняли о ложных путях (сами хорошо изучив и вникнув в вопрос), то это было бы совсем хорошо. А паства им поможет - все они не с Луны свалились: живут в реальном мире и что-то испытали на своей шкуре: знают ситуацию изнутри и способны отделить плюсы от минусов.
Учение должно войти в жизнь людей, а не забрать их из жизни.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 11.9.2013, 21:35
Сообщение #24


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Дмитрий Левашов @ 28.8.2013, 23:32) *

... Та часть, в которой находятся исходные данные является не менее принадлежностью личностного сознательного человека, чем другие области, точно так же как мотор у автомобиля не менее принадлежит владельцу, чем весь автомобиль, хотя, во время езды его не видно. Впрочем, в него тоже периодически заглядывают во время техобслуживания.
....

Дмитрий, как же можно считать формы восприятия (то, что увас - исходные данные), принадлежностью личностного человека? Это же формируется "автоматически", с возрастом, и у всех одинаково.. А личности мы все разные. Этак действительно было бы не только бесконечное разнообразие мнений, но еще и все по своему воспринимали бы реальность.. smile.gif Сколько машин - столько и разных двигателей, так и у нас бы было?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 12.9.2013, 1:05
Сообщение #25


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Людмила Овчинникова @ 6.9.2013, 9:50) *


А мне, в свете последних нам Откровений (через пастора А.Васильева), интересен такой вопрос: почему реальность людей, видящих "неземные" галлюцинации, никак не отражается (имеется ввиду что-либо необычное) на "реальности" (внешней, по плотской видимости) тех, кто их окружает? Или я ошибаюсь…

В свете последних материалов наверно не скажу.

Но, попросту, - ведь проявления сознания "глушатся" наличием материального тела.
Ну и загипнотизированные люди - это же еще не маги, чтобы прямо окружающими явно ощущались или было видимо нечто от их состояний.

Кстати, в проповеди "О наслаждениях и удовольствиях жизни" подчеркивалось,
что телесное существование человека отделено от его сознания. Это как раз игнорируется врачами, занимающимися измененными состояниями сознания. Они уже думают, что прям человек может со своим телом творить что угодно, типа исцелений.

По-моему, у нашего материального тела есть определенная инерция. И если человек болеет, это не обязательно связано с его личным зло. А если и связано, даже если зло убрать, не значит, что обязательно исчезнет и болезнь. Потому что как все состояния духа никуда не исчезают, так не может совсем стать не бывшим изменение в теле, вызванное болезнью.

Это все обсуждаемо, но пока я так вижу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 12.9.2013, 13:51
Сообщение #26


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Дмитрий Левашов @ 28.8.2013, 23:32) *

Та часть, в которой находятся исходные данные является не менее принадлежностью личностного сознательного человека



Цитата(Фёдор @ 11.9.2013, 22:35) *

Дмитрий, как же можно считать формы восприятия (то, что увас - исходные данные), принадлежностью личностного человека? Это же формируется "автоматически", с возрастом, и у всех одинаково.. А личности мы все разные. Этак действительно было бы не только бесконечное разнообразие мнений, но еще и все по своему воспринимали бы реальность.. smile.gif Сколько машин - столько и разных двигателей, так и у нас бы было?


Так, хочется поболтать. Хотя у нас не женский журнал все-таки постараюсь поддержать беседу: я говорил о части органической структуры человека, куда поступают исходные данные.

Цитата(Фёдор @ 12.9.2013, 2:05) *

В свете последних материалов наверно не скажу.

Но, попросту, - ведь проявления сознания "глушатся" наличием материального тела.
Ну и загипнотизированные люди - это же еще не маги, чтобы прямо окружающими явно ощущались или было видимо нечто от их состояний.

Кстати, в проповеди "О наслаждениях и удовольствиях жизни" подчеркивалось,
что телесное существование человека отделено от его сознания. Это как раз игнорируется врачами, занимающимися измененными состояниями сознания. Они уже думают, что прям человек может со своим телом творить что угодно, типа исцелений.

По-моему, у нашего материального тела есть определенная инерция. И если человек болеет, это не обязательно связано с его личным зло. А если и связано, даже если зло убрать, не значит, что обязательно исчезнет и болезнь. Потому что как все состояния духа никуда не исчезают, так не может совсем стать не бывшим изменение в теле, вызванное болезнью.

Это все обсуждаемо, но пока я так вижу.

Наркоманы наслаждаются не ощущениями тела, а искусственным отделением от тела и страдают, когда им приходиться возвращаться в него, когда закончились деньги на наркотики. Страдает при наркомании не человек, а его тело, которое разрушается под действием токсинов. Человек благоденствует в это время, как алкоголик на пиру с бесплатной выпивкой.
Еще интересное наблюдение: первое время, под действием наркотиков тело расцветает - потому что убирается влияние человека с его страхами, комплексами и компульсиями (противоречивыми желаниями).
-
Вы меня спросили кем я работаю в личном сообщении, отвечаю для всех: уборщиком.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 12.9.2013, 19:26
Сообщение #27


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15




Цитата
Та часть, в которой находятся исходные данные является не менее принадлежностью личностного сознательного человека


Цитата
я говорил о части органической структуры человека, куда поступают исходные данные.


Дмитрий, я не могу судить, насколько вы правы в отношении сути предмета; моя просьба лежит в другой плоскости. Все же не следует смешивать термины Слова, за которыми уже закрепилось определенное значение, с понятиями, которые возникают по ходу обсуждения, или смысл которых в полном объеме известен только вам. Ведь все наши обсуждения будут читать и другие люди, а они просто не разберутся, что к чему.

"Органические структуры" это термин Латинского Слова, а "исходные данные" -нет.

О высших степенях духа говорится, в частности, следующее:

Человек, если не открывается у него высшая Степень, которая есть Степень духовная, становится натуральным и чувственным. Выше показано было, что есть три степени духосущества человеческого, называемые: натуральная, духовная и небесная; а также, что эти Степени могут открываться у него по порядку. Показано было также, что сначала открывается у него Степень натуральная; потом, если человек удаляется от зол, как от грехов, и обращается к Господу, открывается Степень духовная, и наконец - Степень Небесная. Так как эти Степени открываются в последовательном порядке, смотря по жизни человека, то следует, что две высшие степени могут и не быть открыты у него, и что человек пребывает тогда в натуральной Степени, которая есть последняя. (ASDLW 248)

Из этого я заключаю, что в личностном сознательном у современного человека находится очень и очень немного. (Впрочем, в сообщении №13 вы, как будто, и сами об этом пишете). Как это соотносится со сказанным об "исходных данных", - вы никак не разъяснили.

Да, и потом: вы вот шутите, "поболтать захотелось", а по большому счету, сообщение А.Васильева относилось ведь совсем к другой теме.






Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 12.9.2013, 20:31
Сообщение #28


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Ответ Валентину:
Цитата(Дмитрий Левашов @ 28.8.2013, 23:32) *

Феномен заключается в корректировке исходных данных. Точно так же если бы ребенку, воспитывающемуся в полной изоляции внушили что сахар - это соль и наоборот. Только помидор бы он сластил, а в чай бы добавлял соль. Та часть, в которой находятся исходные данные является не менее принадлежностью личностного сознательного человека, чем другие области, точно так же как мотор у автомобиля не менее принадлежит владельцу, чем весь автомобиль, хотя, во время езды его не видно. Впрочем, в него тоже периодически заглядывают во время техобслуживания.
В описании эксперимента не указывается как человек после внушения стал воспринимать весь спектр цветовой гаммы. Очевидно, что ситуация напоминала бы историю с сахаром и помидором, упомянутыми выше. И так же бы была скорректирована человеком при столкновении как раз с реальным миром. Что, на самом деле происходит; потому что гипноз временен, как и любая ложь.

---------------------------------------------------------------
Я думаю ответ на проблему влияния внутреннего мира человека на его окружение надо искать ниже уровня сознания и даже подсознания.
Обратите внимание на следующие факты из мира природы: мух и животных падальщиков привлекают запахи, которые являются отвратительными для человека. Очевидно, что эти запахи для них связаны с приятным чувством насыщения.
Другой факт, идущий параллельной аналогией: отвратительные запахи плодов дуриана и квашенной салаки сюрстрёмминг и их питательная ценность. Трудно представить что человек, регулярно употребляющий эти продукты, каждый раз при их вкушении боролся с рвотным рефлексом.
Еще факт: люди, приученные к простой крестьянской пище - моркови, свекле и ее ботве, редьке, луку и чесноку, капусте свежей и квашенной и т.д. находят эту пищу вкусной и питательной (что и подтверждается их самочувствием), в отличие от людей, привыкших к рафинированной и "улучшеной" переработкой пище - у них ранее упомянутые продукты вызывают чувство уныния, потому что и так частенько подташнивает да и зубы могут выпасть и без помощи сырой морковки.
-
Здесь дело в органической структуре тела человека, которая, как мы знаем, является отражением курирующего его духовного мира. То есть механизмы и рычаги влияния в нашем мире находятся именно в нашем материальном мире. Если брать аналогию с ноутбуком - я говорю о кнопках клавиатуры, на которые надо нажимать, а не о программах, записанных в его "железе".


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 13.9.2013, 18:29
Сообщение #29


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Цитата(Дмитрий Левашов @ 12.9.2013, 20:31) *


Здесь дело в органической структуре тела человека



Я думал, вы имели ввиду «органические субстанции человеческого духа». В этом отношении ситуация разъяснилась, прошу меня извинить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 13.9.2013, 20:54
Сообщение #30


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(валентин @ 13.9.2013, 19:29) *

Я думал, вы имели ввиду «органические субстанции человеческого духа». В этом отношении ситуация разъяснилась, прошу меня извинить.

И я прошу простить меня благородно.
Я вот чей-то до конца не пойму: че ето такое-то - органические субстанции человеческого духа? Разъясните, кали ласка!


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 13.9.2013, 22:26
Сообщение #31


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Дмитрий Левашов @ 13.9.2013, 21:54) *

И я прошу простить меня благородно.
Я вот чей-то до конца не пойму: че ето такое-то - органические субстанции человеческого духа? Разъясните, кали ласка!

Есть не одна проповедь А. Васильева на эту тему. Впрочем, это уже оффтопик в этом посте.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 14.9.2013, 9:51
Сообщение #32


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Я вот подумал: чего же так колбасит человека, когда он возвращается в свое тело после недолгой отлучки (с помощью фармакологии внешней - химических веществ или же фармакологии внутренней - выработанной под влиянием информации). Да, забыл про отчетливые ощущения дискомфорта после возвращения в материальное тело после сна - когда человек просыпается раньше, чем вернулся в очертания земного тела.
Наверное, потому что тело является шаблоном (грубым инструментом определяющим правильность соответствия) естественного хода вещей. И, конечно, надо понимать что тело является микрокосмосом, в котором отражаются все процессы Вселенной.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 14.9.2013, 10:54
Сообщение #33


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Васильев Александр @ 22.8.2013, 14:52) *

Ученым удалось заставить испытуемых после нахождения под гипнозом увидеть все показанные им квадратные фигуры красными, хотя в действительности некоторые из них являлись синими. Энцефалограмма мозга показала, что цветовое впечатление образуется так быстро, что за это время человек не успел бы представить что-то другое или придумать ложь... Ученые объясняют этот факт тем, что у испытуемых образовался след от гипноза в памяти, который изменил их предположение насчет цвета квадратов

А кто то мог бы прокомментировать эту информацию, дополнить ее в медицинском аспекте?
Энцефалограмма позволяет отслеживать цветовое впечатление?
И не противоречат ли эти ученые сами себе, говоря, что человек за это время не успеет представить, а потом - след в памяти изменил их предположение?
К сожалению, не смог найти англ. вариант статьи и более подробную информацию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 14.9.2013, 11:24
Сообщение #34


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Дмитрий Левашов @ 28.8.2013, 23:32) *

Феномен заключается в корректировке исходных данных. Точно так же если бы ребенку, воспитывающемуся в полной изоляции внушили что сахар - это соль и наоборот. Только помидор бы он сластил, а в чай бы добавлял соль.


ОЧевидно, что не точно так же. Ребенок СОЛИЛ бы помидор по вашей логике, если это комменатрий на изменение восприятия цветов. Наблюдаемые ВОСПРИНИМАЛИ другой цвет, а не называли синий красным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 14.9.2013, 23:57
Сообщение #35


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15




Добрый день, Дмитрий!

У меня все же остались недоумения относительно главного момента. В своем первом (после сабжа) сообщении вы отреагировали на следующую фразу:

Цитата
Этот эксперимент показывает, что последствия гипноза - этот вовсе не влияние личностного сознательного у человека на формы его внешнего восприятия, а что это воздействие через ту часть сознания, которая не находится под влиянием личностного в человеке, а наборот - формирует это личностное изнутри. (…)


Вы сказали:

Цитата
исходные данные являются не менее принадлежностью личностного сознательного человека, чем другие области,


Пока шло обсуждение темы, я все как-то хотел понять: подтвердили вы сказанное в теме, опровергли, откорректировали?
Речь шла о следующем (это не цитаты из лекций, а своими словами).
В жизни мы, по преимуществу, находимся в «будничной» парадигме восприятия: «Я вижу зеленую лужайку» - есть автономное сознание, есть принадлежащие ему органы чувств и материальный, пространственно-временной мир. Если лужайка будет синей или исчезнет, я отправлюсь к глазному врачу, но я не усомнюсь, что объективно существующая лужайка по-прежнему находится на том же месте.
Опыт с гипнозом берет, однако, совершенно здорового человека, а между тем оказывается, что «реальность» для него может изменяться. Можно попытаться объяснить это через «самовнушение», то есть, по-прежнему через личностное же сознание. Финские ученые как раз оговаривают этот вариант: «энцефалограмма мозга показала, что цветовое впечатление образуется так быстро, что за это время человек не успел бы представить что-то другое или придумать ложь». Отсюда видно, что формирование новой картины «реальности» произошло не из чувств ЛИЧНОГО сознательного, а было задано с более высокого уровня.
Такой вывод вписывается в другую парадигму: нет автономной воспринимающей личности, есть божественный поток, в который личность «интегрирована»; нет объективной картины реальности, есть наши восприятия, задаваемые свыше.
Нам присуща видимость, что мы можем из себя самих судить об окружающем мире. Но в действительности наше восприятие задается Божественным наитием, и мы не можем сказать, что же действительно мы воспринимаем.
Если последовательно осмыслять на основе Учения такие «простые» категории как «Я», «восприятие», «материальный мир», «реальность», а так же и многие другие, в их взаимосвязи, то можно сделать шаг к пониманию именно такой картины мира, где в центре не материя, и не сознание, а Бог.

Было бы профанацией «в двух словах» пересказывать все то, что рассматривалось на протяжении целой серии лекций и проповедей А.Васильева, они есть на сайте. Я только хотел показать, что означало личностное сознательное в этом контексте и почему оно упоминалось.
Я не предлагаю обсуждать изложенное выше, мне это не по плечу. Но вот личностное сознательное – с ним-то, вроде, всё ясно должно быть. У меня к вам только один вопрос – употребляете ли в своих рассуждениях это понятие в таком же смысле, или есть какое-то своеобразие, хотели вы оспорить сказанное А.Васильевым или дополнить, или что-то еще.
Чтобы не вышло недоразумений из-за разного понимания термина, определимся, что это такое. Если я правильно понимаю, личностным сознательным называют ту часть потока Божественного наития, которую человек присвоил своими служениями и, в силу этого, может воспринимать как свою (как бы свою). Если смотреть «изнутри», это попросту всё, что мы знаем, постигаем и т.д..
Не будем упоминать «сознание» и «подсознание». Мы этими словами иногда пользуемся в обиходе, но когда доходит до дела, они неприменимы, т.к. тянут за собой целый клубок заблуждений, основанных на мышлении по видимостям. У ученых все с ног на голову: материя, т.е. иллюзорное, объявляется реальным, человеческий дух каким-то образом возникает из «осознавшей себя материи», а затем высоко взлетает над ней, - видимо, в силу удачной комбинации атомов.
На самом деле порядок противоположный: от высшего к низшему (не по пространству). В Премудрости Ангельской о Божественной Любви и Мудрости есть подытоживающий параграф, где сказано: «Бог есть все во всем» (ASDLW 198). Бог нисходит в сотворенный мир, в том смысле, что более высокое здесь то, что вмещает Господа больше, более низкое – меньше. Жизнь одна и Она неделима. Но восприемникам даруется видимость, что они живут от себя самих. Восприемник может быть в меньшей или большей степени совершенства. Но то, что ожитворяет его сознание, всегда будет находиться выше его самого.

Каковы же возможности и пределы личности? Была в политическом обиходе шутка: «Дать автономиям столько самостоятельности, сколько они смогут съесть». Человеку дается столько, сколько он может «съесть». Как говорит книга «О Божественном Провидении», каждый человек вводится в ту степень добра, в какой сможет устоять до конца жизни.
О степенях, по которым восходит человек, говорится:

… есть три степени духосущества человеческого, называемые: натуральная, духовная и небесная; а также, что эти степени могут открываться у него по порядку. Показано было также, что сначала открывается у него степень натуральная; потом, если человек удаляется от зол, как от грехов, и обращается к Господу, открывается степень духовная, и наконец - степень Небесная. … открытие это совершается через жизнь духовную, которая есть жизнь по Заповедям Божественным; и что без такой жизни человек остается натуральным. ASDLW 248.

… так как человек может убегать от них [зол] не сам собою, а только Господом, то для того и нужно, чтобы он обращался к Нему: и когда таким образом он будет убегать их Господом, тогда любовь к злому и теплота ее будет удаляться от него, и вместо ее вводиться будет в него любовь к доброму и теплота этой любви, через которые открывается высшая степень: ибо Господь влияет сверху (от высшего, a superiori), и открывает высшее, и тогда соединяет любовь или теплоту духовную с мудростью, или светом духовным, вследствие чего человек и начинает процветать духовно, как дерево весною. ASDLW 246

Две высшие степени вовсе не открываются «с возрастом», они могут остаться закрытыми, в зависимости от жизни:

Так как эти степени открываются в последовательном порядке, смотря по жизни человека, то следует, что две высшие степени могут и не быть открыты у него, и что человек пребывает тогда в натуральной степени, которая есть последняя. ASDLW 248
… у каждого человека воля и разум натуральные, духовные и небесные пребывают в возможности (in potentia) от самого рождения, а в действительности (in actu) по мере того, как они открываются у него. (ASDLW 239)


То есть, они-то относятся к человеку (если я правильно понимаю), но могут остаться вне его личностного сознания, если он жил дурно, и пребывать закрытыми в вечность.
Можно ли сказать, что у хотя бы у доброго человека высшие степени доступны личностному сознательному? Практически, нельзя, – в земной жизни высшие степени еще не открыты в полноте:

… у человека есть духосущество натуральное, духовное и небесное; и через них он может возвышаться в мудрость Ангельскую, и обладать ею, живя еще в мире, хотя приходит в нее только по смерти, если становится ангелом; и тогда он говорит неизъяснимое, и для натурального человека непостижимое. (ASDLW 239)


Высшие степени раздельны по отношению к степени натуральной, в которой живет большинство людей, даже и добрых. Сообщение с этими степенями совершается только через соответствия, и поэтому малоощутительно, пока человек живет в мире (там же, 238). Они ощущаются только как некоторое удовольствие от понимания истинного и расположение к доброму. То есть, даже добрый человек в своем личном сознательном имеет лишь самое неясное представление о том, каковы высшие степени. (Исключение составляют, если я правильно понял, уже при жизни полностью возрожденные люди, яркий пример – сам Эм.Сведенборг).

Личностное сознание, конечно, не есть «личностное» в том смысле, что истекает из личности, живет здесь один Господь:

…поскольку открываются эти высшие степени, человек пребывает в Господе, и Господь – в нем. (ASDLW 240). … насколько он живет во благе, настолько мирское в нем подчинено небесам и служит им, и тогда Господь присутствует во внутреннем и внешнем его человеке как бы в своих небесах (HH 57). … небеса образуются Божественным началом Господа, а не ангелами из какой-либо соби (proprium) своей. По этой причине небеса в Слове Божием называются жилищем Господа и также престолом Его, а живущие на небесах называются живущими в Господе (НН 8).

Итог. Сколько божественного человек смог правильным образом себе присвоить, столько и является его личностным сознанием. Причем, в высшие степени своего сознания он входит только после смерти.

В самой же высшей области духа находится сам Господь, и эта область недоступна даже высшему ангелу.

... в каждом ангеле и в каждом человеке есть самая внутренняя, или высшая, духовная степень, нечто самое внутреннее и высшее, или, так сказать, тайник (intimum), на который всего прежде или всего ближе влияет Божественное, исходящее от Господа начало, которое затем уже как бы из тайника этого располагает и все прочие внутренние начала, следующие по степеням порядка, как в ангеле, так и в человеке. Это внутреннее, высшее начало, или тайник этот, можно назвать в человеке и ангеле входом Господним и даже Господним в них жилищем. Через это внутреннее, или высшее, начало человек становится человеком и отличается от животных, у которых этого внутреннего начала, или тайника, нет. Вот почему человек, не как прочие животные, может через внутренние начала души и духа своего (mentis et animi) возноситься Господом до Него самого, верить в Него, проникаться любовью к Нему и через это видеть Его; по этому самому человек может стать приемником разумения и мудрости, говорить по рассудку и, наконец, жить в вечности. Однако ни один ангел не может ясно постичь, что именно провидением Господним творится в тайнике его, ибо это выше всех понятий и премудрости ангелов. НН 39.


Из-за падения у человека закрыты высшие степени. Сколько осталось у рядового европейца, говорить не приходится, - это полностью придавленный, «ползающий на чреве» дух, воспринимающий только чувственное, отличающийся, как сказано, от животного только тем, что имеет рациональное мышление, которое никогда не отнимается. И выйти на другой уровень прежде преобразования своей личности нельзя, что означено херувимом с обращающимся мечом, охраняющим святыни от профанации.

Вы, Дмитрий, пишете:

Цитата
«Та часть, в которой находятся исходные данные, является не менее принадлежностью личностного сознательного человека, чем другие области, точно так же как мотор у автомобиля не менее принадлежит владельцу, чем весь автомобиль, хотя, во время езды его не видно. Впрочем, в него тоже периодически заглядывают во время техобслуживания».


Именно это сравнение и вызвало у меня недоумение, а затем негативную реакцию.
Машина принадлежит человеку. В отношении же человеческого духа все наоборот: «мотор», т.е. влияние от Господа, ему не принадлежит, «машина» ему не принадлежит, - «ни одного волоса не можете сделать белым или черным», - и сам-то он себе не принадлежит, ибо «живу не я, а живущий во мне Господь».
Возможностей заглядывать в свое «нутро», когда вздумается, у человека нет. Высшие степени духа открываются не по его хотению, а через благо, приобретаемое в служениях. В этом, как известно, очень выразительная черта христианства. Ибо что ищет первым делом оккультист? – Прозреть, открыть третий глаз, выйти в астрал и пр. Если он что-то и видит, то не сам мотор, а его проекцию на уровень собственного восприятия. В действительности же, прозреть следует разве что свое бедственное положение.
И техобслуживание – тоже прерогатива не человека. Если у меня живот заболит, я и то ничего не могу с ним сделать. А как бы я ремонтировал свой дух от изъянов, если я по определению и есть этот изъян?

Вот как то так видится ситуация. С другой стороны, вы писали об «исходных данных», и, очень может быть, вели речь о чем-то совсем другом. Не хотел бы снова поторопиться с выводами. Я прочитал ваш предыдущий пост (к слову, если вынести его в отдельную тему, он мог бы стать предметом очень содержательной дискуссии), и склоняюсь именно к этой мысли. Ну, в таком случае, и проблем нет, а личностное сознательное пусть остается в том значении, в котором его употребил автор темы.
Прошу прощения за большие цитаты, но уж если начинать в чем-то разбираться … ))

П.С. Что такое «органические субстанции» я пока не очень понимаю, но почитать соответствующие места в любом случае стоит, – ведь все понятия взаимосвязаны.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 15.9.2013, 5:04
Сообщение #36


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Валентин, здравствуйте! Спасибо за очень содержательный пост. Хотел только уточнить одну фразу (выделение моё):
Цитата(валентин @ 14.9.2013, 23:57) *

Если я правильно понимаю, личностным сознательным называют ту часть потока Божественного наития, которую человек присвоил своими служениями и, в силу этого, может воспринимать как свою (как бы свою). Если смотреть «изнутри», это попросту всё, что мы знаем, постигаем и т.д..

В последних занятиях А.В. Васильева постоянно присутствуют понятия нисходящей и восходящей последовательностей, объясняющих как образуются восприниматели (ангелы, духи, демоны, люди) и окружающий их «внешний» мир со всеми предметами (Небеса, ады, природный мир). Личностное сознательное образуется в восходящей последовательности, когда Господь (!) присваивает восприемнику, согласно качества это восприемника, видимость личностного у этого самого восприемника, то есть жизнь восприемника «как бы» от себя самого со своим восприятием, мышлением, осознанием и чувствованием.
С уважением, Сергей.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 15.9.2013, 8:07
Сообщение #37


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Васильев Александр @ 22.8.2013, 14:52) *

Я в своих доктринальных занятиях не раз ссылался на примеры эффектов, образуемых гипнотическими состояниями. В частност, что подчас происходят изменения в органическом теле не вызываемые соответсвущими внешними физическими воздействиями (скажем, ожог от касания карандашом, о котором испытуемому внушили, что это - горящая сигарета). Вот здесь вот очень интересная новость на эту тему:

Исследователи из Финляндии смогли доказать с помощью электроэнцефалографии, что галлюцинации, которые испытывает человек, находясь под гипнозом, действительно реальны, а не являются плодом воображения или актерской игры.
Ученым удалось заставить испытуемых после нахождения под гипнозом увидеть все показанные им квадратные фигуры красными, хотя в действительности некоторые из них являлись синими. Энцефалограмма мозга показала, что цветовое впечатление образуется так быстро, что за это время человек не успел бы представить что-то другое или придумать ложь... Ученые объясняют этот факт тем, что у испытуемых образовался след от гипноза в памяти, который изменил их предположение насчет цвета квадратов


http://www.unian.net/news/589958-finskie-u...schestvuet.html

Этот эксперимент показывает, что последствия гипноза - этот вовсе не влияние личностного сознательного у человека на формы его внешнего восприятия, а что это воздействие через ту часть сознания, которая не находится пол влиянием личностного в человеке, а наборот - формирует это личностное изнутри. А также косьвенно подтверждает и то, что это внутреннее также формирует те формы внешнего чувственного воспиятия у человека, которые ему представляются реальностью, внешней, по отношепнию к его личностному сознанию.

Этот эксперимент в первую очередь демонстрирует что реальность галлюцинаций (подтвержденная энцефалограммой) вызвана замещением области, где обрабатываются и откуда поступают сведения из реального мира - личностным гипнотизера. Феномен здесь в том, что испытуемый, находясь под воздействием личности гипнотизера, не способен различать несоответствие своих выводов с данными из реального мира.
Так как в эксперименте не было скорректировано вообще восприятие цвета, а только установлена связь между цветом и формой, и опыт был проведен крайне осторожно - в комплект красных квадратов были включены "некоторые" синие, испытуемый человек не учел реальных различий - то, что выражается химическими реакциями на сетчатке глаза.
Насчет личностного в этом эксперименте можно сделать вывод не об его отсутствии, а о имплантации чужого личностного, которое испытуемый пока воспринимает как свое и полностью на него опирается, так как по умолчанию воспринимает эти данные как исходные и более простые (само-сабой разумеющимися или доказанными ранее).
Существует даже термин для описания идентификации человека с чужой личностью - "вейланс": когда индивид склонен, находясь на грани гибели (в низком эмоциональном тоне) "вселяться" в образ другого человека, находящегося в данных обстоятельствах в более благоприятном положении. В этом, а как показывает опыт, обычно и во множестве других, человек может провести всю свою жизнь. Доходит до трагикомичных ситуаций, когда мужчина закупорившись в вейланс своей матери в момент "неудачного" аборта, после того как она уже в пожилом возрасте (и когда он сам уже взрослый) умирает, начинает реально ощущать себя женщиной. Заставляет его это делать реальная угроза гибели в прошлом; как только человеку удается осознать именно этот конкретный инцидент - очень часто человек не может удержаться от хохота и, естественно, избавляется от этого образа, который он воспринимал как свой собственный (и мог поклясться всем чем угодно, что это так и есть в действительности).
Основной вывод и ключевой термин в описанном эксперименте - это сознательность, то есть ее уровень, который человек не может адекватно оценивать без общения с внешним миром. Хотя тут есть свои тонкости и это - отдельная глубокая тема.
-
Есть такой термин - Тенденциозный - 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: тенденция, связанный с ним.
2. Содержащий тенденцию (2); предвзятый, необъективный. // Действующий предвзято, необъективно.
..
Тенденция - 1. Мысль, идея, лежащая в основе какого-л. изложения, изображения и внушаемая логическими или художественными средствами.
2. Предвзятая, односторонняя мысль, не вытекающая из существа дела, но навязываемая кому-л.
3. Стремление, намерение, свойственное кому-л., чему-л.; направленность во взглядах или действиях.
.
Еще есть определение этого слова как "с опорой на авторитет".
-
Именно тенденциозность заставляет иногда видеть все квадратное синим.


А насчет множества поднятых Вами, Валентин, тем - я смогу поделиться своими соображениями только после того, как мне будут доступны все работы Э.Сведенборга на русском языке.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 15.9.2013, 18:00
Сообщение #38


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(валентин @ 15.9.2013, 0:57) *


Итог. Сколько божественного человек смог правильным образом себе присвоить, столько и является его личностным сознанием. Причем, в высшие степени своего сознания он входит только после смерти.

В самой же высшей области духа находится сам Господь, и эта область недоступна даже высшему ангелу.

... в каждом ангеле и в каждом человеке есть самая внутренняя, или высшая, духовная степень, нечто самое внутреннее и высшее, или, так сказать, тайник (intimum), на который всего прежде или всего ближе влияет Божественное, исходящее от Господа начало, которое затем уже как бы из тайника этого располагает и все прочие внутренние начала, следующие по степеням порядка, как в ангеле, так и в человеке. Это внутреннее, высшее начало, или тайник этот, можно назвать в человеке и ангеле входом Господним и даже Господним в них жилищем. Через это внутреннее, или высшее, начало человек становится человеком и отличается от животных, у которых этого внутреннего начала, или тайника, нет. Вот почему человек, не как прочие животные, может через внутренние начала души и духа своего (mentis et animi) возноситься Господом до Него самого, верить в Него, проникаться любовью к Нему и через это видеть Его; по этому самому человек может стать приемником разумения и мудрости, говорить по рассудку и, наконец, жить в вечности. Однако ни один ангел не может ясно постичь, что именно провидением Господним творится в тайнике его, ибо это выше всех понятий и премудрости ангелов. НН 39.


По сути, все такое, и мне так мыслится, как вы написали Валентин и подтверждаете словами из Учения.
«….входит, только после смерти», - но пользоваться, не пребывая в нем, он и ныне, будучи в сем мире, в возможности (потенции) действительно. Познавая подлинным образом истинное, которое будет для него, поэтому благом или удовольствием его бытия, другими словами истинное познание делается его любовью, насколько человек находит его и познает его. Например, познание разумом чисто телесных действий тела при приеме доброй пищи или ощущение (осознание смутное) разумом телесных действий тела (удовольствие, от телесных действий в разуме), по сути, то же самое будет происходить и при приеме плохой пищи, но ощущения познания разума при этом будут другими. Все такое должно отнести к степени чисто натуральной, но этот принцип (основание) по своей сути остается тем же, и при чисто духовном познании вещей. Рассудок разума в возможности видеть вещи, каковыми они есть сами по себе или в их истинном свете постольку, поскольку он интуитивно в состоянии представлять и мыслить их истинно в разуме познавая (процесс, осознание, регистрация - действия), смутное же познание несколько иного порядка.
Как сказал В.Путин «пред Богом мы все равны», поэтому то, что мы будем совокупно сеять, то соответственно и будем пожинать, без разбору, вне зависимости от того нравится это кому-нибудь или нет. Все предметности мира сего или все исходящее Божественных действий (деятельности) нисколько не могут зависеть от того как мы их себе представляем, воображаем и познаем… «Ибо все из Него, Им…».
Нахожу, что лучшим для нас ныне это внять словам апостола, - 1Пет 2.2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, …, а также принять как начертание пред глазами ума нашего сие предостережение Господа своим ученикам, - Мф 7.20 Итак по плодам их узнаете их. Мф 10.16 …итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
Змей среди прочих тварей отличает то, что они весьма осмотрительны и ведут себя осторожно; голуби, никогда не нападают на других, доверчивы и осторожны.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 15.9.2013, 23:33
Сообщение #39


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15







Цитата
Цитата(Дмитрий Левашов)
Насчет личностного в этом эксперименте можно сделать вывод не об его отсутствии, а о имплантации чужого личностного.


Ну, об отсутствии никто не говорил. Говорилось, что оно формируемо извне:

Цитата
Цитата(Васильев Александр @ 22.8.2013, 14:52)
Этот эксперимент показывает, что последствия гипноза - этот вовсе не влияние личностного сознательного у человека на формы его внешнего восприятия, а что это воздействие через ту часть сознания, которая не находится под влиянием личностного в человеке, а наборот - формирует это личностное изнутри.


Здесь поименована "часть сознания, которая не находится под влиянием личностного". Я так понял, что вы не оспариваете существование этой части (как можно было бы подумать из вашего сообщения №2), что для меня вполне достаточно.

Цитата
Цитата(Сергей Сур)
Личностное сознательное образуется в восходящей последовательности, когда Господь (!) присваивает восприемнику, согласно качества это восприемника


Да, конечно. И, дальше там: «служения человека» - служения принадлежат одному Господу, а человеку присваиваются.






Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 16.9.2013, 9:45
Сообщение #40


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Мне все таки видиться что гипнотизер имеет способность вводить пациента в его ретроспективу жизни то есть в его книгу жизни.Ведь все состояния сохраняються для использования в вечности.Также гипнотизер может входить через пациента в память духов.Многие посчитали что реинкарнация имеет место,они связывали это с тем что люди описывали события древности в подробностях.Но эти подробности не относились к испытуемому а к духам возможно и к асоциированным с пациентом.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:12