IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Солнце мира духовного, искушение Господа, дискуссия из темы о Солнечной активности
Сергей Сур
сообщение 4.9.2010, 6:43
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Всем Доброго дня!
Нарисовал ещё одну схему, иллюстрирующую связь человека через Слово с Господом.
По казательности видится, что когда человек читает Слово, то из-за этого Ангел видит в реальной видимости соответствующую картину, но по Истине здесь процесс в раздельных степенях, где Цель - сочетание в Любви с Господом; Причина - реальные видимости Ангела, как отображение его Служений; Действие - буквальный смысл Слова в органических субстанциях человека, как актуальное дело по Слову.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 4.9.2010, 16:23
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Сергей спасибо вам за рисунки,они более или менее помогают нам структурировать приблизительно и обобщать понятия духовные.Буду благодарен вам если вы и в дальнейшем при возможности будете выкладывать подобные зарисовки.С уважением Ренат


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 7.9.2010, 16:19
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Всем добрый день!
Нарисовал ещё схему, хотя очень сложно передать, то что у меня в голове прорисовано и тема очень сложная, но тем не менее вот что получилось (здесь - Рождение Иисуса Христа - Его Жизнь, как полное подтверждения Слова - Его искушения - Прославление - Вечное покорение адов - Создание ложных небес - Второе пришествие Господа через Откровение - 3-ий Суд - Восстановление равновесия в духовном и природном мире).


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 7.9.2010, 16:36
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Здравствуйте Сергей, схема хорошо илюстрирует и обобщает предмет о ложных небесах и последнем суде.
Интересно будут ли образовываться в будущем ложные небеса.
Мне кажется что триада небесное духовное и природное,это те три степени присутствия Господа в человечестве ,человечество падало ,Господь приводил все в порядок приноравливал людей к восприятию Себя .И нынешние духовно природные небеса это помоему то состояние ниже которого только полное вырождение цивилизации и смерть в глобальном смысле.По исчерпании этого природного мир на этой планете перестанет существовать,а что будет дальше с планетой знает лишь Господь.

Только не очень понял Сергей почему вы написали-Истина Божественная (от матери ,куда наитствовали все ады) помоему это собь которую имел Господь от матери и от которой он постпенно уходил.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 7.9.2010, 16:59
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250




Здравствуйте, Ренат!
По поводу новых ложных небес в книге "Последний Суд" сказано:
64. Состояние тех, кто с того времени прибывают туда с земли. Поскольку Последний Суд теперь завершен, и посредством этого все приведено Господом к порядку, поэтому те, кто был внутренне в добре, восходят на небеса, а те, кто были внутренне во зле, ввергаются в ад. Не позволено впредь образовывать какое – либо общество ниже небес и выше ада, как раньше, и они не должны общаться друг с другом. Но как только люди прибывают туда, поскольку это происходит с каждым после его смерти, они полностью отделяются и после проведения некоторого времени в мире духов, попадают в отведенные им места. Те, кто оскверняет святое, то есть требует для себя власти отворять и затворять небеса и прощать грехи, власти, принадлежащей одному Господу, и те, кто делает папские буллы равными Слову, имеющие целью власть, теперь немедленно относятся в черное море, или в пропасти, где находятся ады тех, кто профанирует.
А про дальнейшее, мне очень нравятся слова в той же книге:
73. Будущее состояние мира будет точно таким же, каким оно было до сих пор; поскольку огромные изменения, произошедшие в духовном мире, не вызывают никаких изменений во внешнем проявлении в природном мире. Так же, как и прежде, будет политика, мирные соглашения, союзы и войны, со всем остальным, относящимся к обществу, в общем и частном.
73.2. Будущее состояние церкви, однако, не будет тем же. Оно может казаться таким же во внешнем проявлении, но будет отличаться внутренне. Как прежде, церкви будут различаться друг от друга во внешнем; как прежде, будут отличаться их учения; и такие же религии, как и сейчас, будут существовать среди язычников. Но впредь у людей церкви будет больше свободы в размышлении о вопросах веры, и поэтому о духовных вещах, имеющих отношение к небу, вследствие восстановления духовной свободы. Потому, что все на небесах и в аду приведено к порядку, и всякая мысль относительно Божественного или против Божественного исходит оттуда; с небес всякая мысль, согласная с Божественным, а от ада – всякая мысль, противная Божественному. Но человек не замечает этого изменение своего состояния, потому что он не влияет на него, и потому что ничего не знает о духовной свободе или влиянии духовного мира. Однако, это ощущается на небе, как и самим человеком после его смерти. Человеку возвращена духовная свобода, потому что теперь открыт духовный смысл Слова, и таким образом, открыты Божественные истины более внутреннего порядка, поскольку в своем прежнем состоянии человек не понял бы их, а если бы и понял, то осквернил бы.
74. У меня были различные беседы с ангелами о будущем состоянии церкви. Они сказали, что не знают, что произойдет, потому что один Господь знает будущее. Но они знали, что рабство и плен, в которых пребывал человек церкви до сих пор, удалено, и теперь, через восстановление свободы, он может лучше постигать внутренние истины, если он хочет этого, и таким образом, если он желает, стать внутренним человеком. Но они сказали, что у них все же слабые надежды относительно людей Христианской церкви, хотя гораздо больше надежд относительно людей, далеко отстоящих от Христианского мира и удаленных от заражения им, потому что такие люди способны получить духовный свет и стать небесно - духовными людьми. Они сказали, что в настоящее время среди этих людей внутренние истины открываются и приобретаются с духовной верой, то есть в их жизни и в их сердца; и они поклоняются Господу.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 7.9.2010, 17:15
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат @ 7.9.2010, 16:36) *

Только не очень понял Сергей почему вы написали-Истина Божественная (от матери ,куда наитствовали все ады) помоему это собь которую имел Господь от матери и от которой он постпенно уходил.

В этом вопросе очень сложно передать суть словами, тем более не переведены Тайны Небесные, где детально рассматривается этот вопрос, поэтому я воспользовался индексами Михаила Глебова:
Господь относительно Своего Божественного не мог быть искушаем, 2795:2, 2814;
и также не мог быть искушаем относительно блага, но лишь относительно истины, 2813;
и также не мог быть искушаем относительно Божественной Истины, но лишь относительно Истины Божественной, 2814.
И это согласуется с тем, что мне написал Дмитрий Роговой:
Человек это орган, или сосуд, который воспринимает жизнь от Господа. Эта жизнь приспосабливает себя к сосудам, которые находятся в рациональном начале человека, и и к тем, которые находятся в его природных началах. Вследствие наследственности, эти сосуды находятся в противоположном состоянии по отношению к втекающей жизни, и ЖИЗНЬ приспосабливает эти сосуды в той мере, в которой она может это сделать. Эти сосуды есть тем, что называется истинами, но сами в себе они есть исключительно постижениями варьирования этих сосудов, и изменений состояния, согласно которым осуществяются эти варьирования, что происходит в утонченнейших субстанциях... (см. ТН 2487).
Если совсем вкратце, то возрождение это процесс умягчения, усмирения и т.д. этих сосудов, благодаря чему они начинают все более и более гармонировать с Господней Жизнью, изливающейся на человека.
Но Господь не просто отодвинул зло куда-то на перефирии ума (до состояния усыпления, подчинения, как это бывает у человека), но он полностью отбросил все зло, которое было в нем наследственно от матери, и сделал себя Божественным, включая и сами сосуды (полученные в мире через нее), т.е. даже относительно истин. То есть, он не столько "очистил" сосуды, но он их заменил на Божественные в Себе, и его Человеческое с нами - это уже не просто Божественная Истина, но Божественное Благо.
т.е. (это я уже пишу) Истина Божественная - это сосуды от матери.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 7.9.2010, 18:23
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Извините Сергей,все равно не совсем понимаю,насколько я понимаю Господь от матери имел собь в которую наитствовали ады ,и посредством искушений собь та была постепенно усыпляема.Как же понимать что сосуды от матери есть истины Божественные не разумею.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 7.9.2010, 23:17
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Ренат @ 7.9.2010, 19:23) *

Извините Сергей,все равно не совсем понимаю,насколько я понимаю Господь от матери имел собь в которую наитствовали ады ,и посредством искушений собь та была постепенно усыпляема.Как же понимать что сосуды от матери есть истины Божественные не разумею.



(Цитата, Сергей.)
Человеку возвращена духовная свобода, потому что теперь открыт духовный смысл Слова, и таким образом, открыты Божественные истины более внутреннего порядка, поскольку в своем прежнем состоянии человек не понял бы их, а если бы и понял, то осквернил бы.

Но они знали, что рабство и плен, в которых пребывал человек церкви до сих пор, удалено, и теперь, через восстановление свободы, он может лучше постигать внутренние истины, если он хочет этого, и таким образом, если он желает, стать внутренним человеком.

Эти сосуды есть тем, что называется истинами, но сами в себе они есть исключительно постижениями варьирования этих сосудов, и изменений состояния, согласно которым осуществляются эти варьирования, что происходит в утонченнейших субстанциях... (см. ТН 2487).

Но Господь не просто отодвинул зло куда-то на периферии ума (до состояния усыпления, подчинения, как это бывает у человека), но он полностью отбросил все зло, которое было в нем наследственно от матери, и сделал себя Божественным, включая и сами сосуды (полученные в мире через нее), т.е. даже относительно истин.

То есть, Он не столько "очистил" сосуды, но Он их заменил на Божественные в Себе,

т.е. (это я уже пишу) Истина Божественная - это сосуды от матери. (Здесь, думаю, лучше бы было слово Истина написать с прописной буквы а не с заглавной. Сергей, благодарю!)

Ренат, приветствую! Как мне кажется, Вы Ренат, бываете весьма импульсивны, а оттого случается, что, прочитывая сообщение, не стараетесь ”вчитываться” в него, оттого многое Вами бывает упускаемо из видимого в нем. Очень прошу Вас принять сии мои слова не как упрек, а только лишь как замечание.
Бывает, что иной человек взрослеет (созревает) быстро, иной медленно, а иной, будучи уже в преклонном возрасте остается все в том же зачаточном состоянии, что и в детстве. Первый, много трудился, второй, трудился, но, то ли влечения мира сего, то ли лень и т.п., его сдерживали, третий, имел заботу о том, что ему есть и пить и т.п., а прочего не желал делать, т.е. был весьма ленив. Как может быть возможным для людей, без трудов над собою, возвысится хотя бы выше уровня животного, возвышая ими в себе свою собь или же начала Господние в человеке. Пишу об этом, так как, ныне, по милости Господа, многое видится, что прежде мною не было замечаемо, хотя радости не нахожу в себе, видя подобное в людях.
Человек, не вызревает, в том или ином, прежде для него положенного, так как состояния людей весьма различны, относительно того или иного, прилагая усилия растет дерево, или человек обретает профессию (не ”липовую”, я подобное состояние таких ”профессионалов” называю состоянием попугая, отчего бывает много вреда таким людям, и др. оттого страдают, если бы было иначе, то на земле был бы давно сад эдемский).

Соби от матери, Господь никак не имел и не мог иметь в Себе (простите, Ренат, но это Ваша иллюзия, Сергей этого не писал), упрощенно говоря, Он от Марии обрел то, что названо плотью и не более того или некую форму, чтобы Ему было возможным быть в последних началах, пока Он был в сем мире, Он будучи в нем совлекался ее (плоти), и по воскресении Он от нее разрешился (совлекся) полностью, облекшись абсолютно в Свое Божественное Человеческое и в последних началах в Творении. Вот для смертного подобное воскресение никак невозможно, то же и для Его матери Марии. Цель Боговоплощения в Учении многократно описана.

Сосуды которые называются истинами, так лишь называются, но ими (Истинами) никак не есть (они сосуды или производное от истин), эти так называемые истины, лишь вариации этих сосудов (напр., тел, лиц, предметов и т. д.). Так как Господь, будучи в мире, пребывал в нем в совершеннейшем Порядке, то Он потому и смог сохранить эти сосуды в истинном Порядке или порядке Истин, трудно это показать по соответствию в сем мире, скажу лишь, что, то что от Марии, во что Господь был облечен, будучи в сем мире, Ему нужно было, чтобы попросту присутствовать в нем, о прочем Сергей, в частности, пишет в др. теме.

Думаю, что Сергей, на рисунке, верно, обозначил, эти сосуды или Истины Божественные, т.е. истины у него там с заглавной буквы. Ведь Господь ничего не проявлял (не пользовался) из того, что было у него от матери. Можно возразить, что Его тело было от нее, но это не совсем так, впрочем, это иная тема.
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 8.9.2010, 1:12
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Да я просто неудачно высказался,собь от отца а не от матери,от матери плоть.Господь имел лишь Божественную собь .Просто я не очень понимаю следующее-если в нашу собь идет наитие из ада и мы боремся то сие есть искушения,собственно мы эту собь унаследуем от отцов,если же Господь не имел соби (не от хотения мужа зачался) а имел плоть от матери то как сама плоть может быть искушаема,ведь плоть сама по себе мертва а искушается именно собь пребывающая во плоти.Мы знаем из учение что Божественное (Отец) не может быть искушаемо но только человеческое,но под человеческим я всегда понимал собь,ибо плоть лишь вместилище этой соби.Соответственно как Господь мог искушаем,ведь то что Он унаследовал от матери это некая информация и она ДУХОВНОГО ПЛАНА,если же от Марии лишь плоть ,то как плоть может быть искушаема?Я понимаю так что собь может быть искушаема?
Николай Афанасиевич касаемо того что-"что Его тело было от нее, но это не совсем так,"- заинтересовали меня ,не смогли бы вы поделиться вашим пониманием сего предмета


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 8.9.2010, 11:43
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Из Слова читаем:
«Перед тем, как человеку подвергнуться искушениям, истины и блага упорядочиваются Господом для прохождения искушений, и тогда человек находится вблизи ада, 8131.
Господь допустил в Себя искушения через ангелов, 4295:2.
1661. [5] Его Божественная Сущность привлекла Человеческую Сущность к себе таким образом, чтобы она могла победить своей собственной силой. Но здесь скрывается больше тайн, чем может быть описано. Словом, в первых битвах добро и истины в Господе, из которых Он сражался, были пропитаны тем, что было унаследовано от матери, и в той мере, насколько они были пропитаны тем, что было унаследовано от матери, они не были Божественными. Но постепенно, когда Он победил зло и ложности, они были очищены и стали Божественными.»

Как я для себя понимаю, так называемые сосуды – это и есть в тончайших органических субстанциях бесчисленное количество сосудиков, которые называются истинами. В воле (которая есть начало в органике этих сосудиков) происходит постоянно изменения состояний, в результате чего меняется форма и варьирование этих сосудиков (для лучшего втекания Жизни от Господа).
Т.е. если представить человека (сосуд для восприятия Жизни) как нечто, в голове чего есть стеклянные колбы, которые загрязнены,то в процессе возрождения вода (Добро и Истины) сильной струёй пробивает грязь (зло и ложь) и она (грязь) налипает по стенкам и Жизнь более-менее спокойно проходит по колбе.
Господь как бы вставил эти загрязнённые колбы себе и Сила его была такова, что грязь не налипла по стенкам, а полностью вылетела вон. (в результате колбы полностью очистились и стали Божественными).
Так как в п. 4295:2. «Тайн Небесных» (ещё не переведено на русский) сказано, что Господь допустил в Себя искушения через ангелов, то следует, что искушения от адов шли через «колбы» ангелов, которые наваждались от ложных небес и Сила Любви, очистившая природные колбы в Господе в дальнейшем течении Своём промыла грязь (к стенкам колб) и у этих ангелов.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 8.9.2010, 17:27
Сообщение #11


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь №: 246



Цитата(Николай Афанасьевич @ 7.9.2010, 23:17) *


...... упрощенно говоря, Он от Марии обрел то, что названо плотью и не более того или некую форму, чтобы Ему было возможным быть в последних началах, пока Он был в сем мире, Он будучи в нем совлекался ее (плоти), и по воскресении Он от нее разрешился (совлекся) полностью, облекшись абсолютно в Свое Божественное Человеческое и в последних началах в Творении. Вот для смертного подобное воскресение никак невозможно, то же и для Его матери Марии. Цель Боговоплощения в Учении многократно описана.

Сосуды которые называются истинами, так лишь называются, но ими (Истинами) никак не есть (они сосуды или производное от истин), эти так называемые истины, лишь вариации этих сосудов (напр., тел, лиц, предметов и т. д.).


Приветствую всех ! Мир вам.

А я вот думаю,почему унаследованное Господом от Марии, обозначенно как истинами, так и плотью ? Может быть причина в том, что во внутренннем смысле мать означает церковь? И если посмотреть с такого ракурса, тогда то наследственное через которое Господь был искушаем и зло с которым сражался, - прообразует все те ложности и заблуждения наваждавшие церковь по причине невежества,через утверждение в буквальностях. Другими словами показан путь возрождения. То-есть, в начале человек ищущий Бога приходит в церковь и обретает так сказать это наследственное(форму,"плоть",внешние знания),которое нужно для того, что-бы в последствии Господь мог являть Себя через нас, насаждая в нас Свою волю; и преобразовывая через искушения, совлекает нас этого наследственного и облекает в Своё Божественное Человеческое.

С уважением Александр
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 8.9.2010, 19:45
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Из Третьего Завета нам известно, что когда Господь пребывал в мiре, то Он, прежде всего, сотворил Человечность, которую Он восприял там, в Божественную Истину, и лишь затем восстановил Человечность эту в совершенное единство с Самим Божественным Благом. И в этой Своей Божественной Человечности Он и присутствует с людьми в их душах, и лишь от этой Его Божественной Человечности и происходят всякое благо и всякая истина, которые люди восприять в себя могут, и каковыми они спасаемы.
ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЯ ГОСПОДНИ (А.В.Васильев)
Одним из высших таинств христианства, тем таинством, которое так и не раскрыто было Господом в Слове для Его первой, примитивной христианской церкви, или же в Слове Нового Завета (уже не говоря о Завете Старом), так вот одним из самых высших таинств христианства всегда оставалось таинство Боговоплощения, или же таинство того, каким образом Слово “которое было у Бога”, и которым был Сам Бог, каким образом это самое равнобожественное Слово стало плотию, и обитало среди людей, полное благодати и истины, и каким образом оно, Слово это, прославлено было той славою, которую Оно имело у Бога “прежде бытия мiра”, то есть имело у Бога от вечности. Таинство это, по сути, определяет собою всё самое существенное в Христианской религии, ибо исключительно в нём, в таинстве этом, сокрыто как постижение Божественности Человечности Господней, так и постижение Божественной Троицы, то есть постижение качества различных уровней Божественности в Господе, и, в конечном счёте, в таинстве этом сокрыто то определяющее понимание Господа, Бога всех христиан, без наличия которого ни один христианин попросту не в состоянии получить хоть сколь-нибудь верной идеи о Боге своей религии.
А так как идея, которую составляет себе всякий человек о Боге своей религии, и является, затем, той центральной осью, и тем базовым фундаментом, на котором, впоследствии, зиждутся всё стальные принципы его веры, то христианин, не причастный хоть в сколь-нибудь рудиментарной форме к постижению таинства этого, склонен, затем, впадать во все мыслимые и немыслимые формы ересей и религиозных безумий, которые способны довести жизнь его духовную до состояния гораздо более жалкого и страшного, нежели чем даже у самого распоследнего язычника.
Как раз непонимание основополагающего таинства этого, и попытка возместить непонимание это потугами своего собственного разумения, и привели Христианскую Церковь сначала к Арианству, а, затем, и к безумной идее о трёх равноценных божествах от вечности, названных тогда Отцом, Сыном, и Святым Духом.
ЕДИНОРОДНЫЙ СЫН (А.В.Васильев)

Божественная Человечность была Собственно Божественным началом в небе, ибо небо составляет единого человека, называемого Великим Человеком. … Это Божественное начало в небе и есть ничто иное, как Само Божественное, но в небе оно пребывает Божественным Человеком. И именно этот Человек и есть то, что Господь принял и соделал в Себе Божественным, и что Он соединил с Собственно Божественным началом, как Оно было соединяемо от вечности, ибо от вечности это было единым. И он сотворил это потому, что человечество не могло быть спасено никаким иным образом, ибо уже было недостаточно того наития, когда Собственно Божественное начало, через небо, и, соответственно, через Божественную Человечность там, наитствовало в умы человеческие; и, по этой причине, Собственно Божественному начало было угодно сочетать Божественную Человечность с Собою посредством Человечности, восприятой в мiре, ибо то и другое и есть Господь. (AC 5663)

Господь пришел в Мiр и принял на Себя Человечность для того, дабы приобресть для Себя могущество к порабощению адов, и к приведению всего в порядок; как в Небесах, так и на Земле. Этою Человечностью Он облек Свою первую Человечность; и Человечность, которою облекся Он в Мiре, была подобна Человечности всякого человека в Мiре, но обе они однако же Божественны, и от того бесконечно превосходят конечные человечности Ангелов и Людей; ибо Он полностью прославил Природную Человечность, даже до последнего в ней; почему и воскрес со всем Телом, как не воскресает ни один человек. Через принятие этой Человечности, Он облекся Божественным Всемогуществом не только к порабощению адов и к приведению в порядок Небес, но также и на вечное содержание в порабощении Адов, и спасение людей. Это-то Могущество разумеется под тем, что Он воссел одесную могущества и силы Божией. И от того также, что Господь, через принятие Природной Человечности, соделал Себя Божественной Истиной даже и в последних началах, Он называется Словом, почему и сказано, что Слово Плотию стало; ибо Божественная Истина в последних началах есть Слово, относительно смысла своего буквального; и Он стал оным через исполнение всего в Слове, сказанного о Нём в Моисее и Пророках. Ибо каждый человек есть своим благом и своею истиной, и человек есть человек лишь по оным; Господь же через принятие Природной Человечности есть Само Божественное Благо и Сама Божественная Истина, или, что то же самое, Сама Божественная Любовь и Сама Божественная Мудрость, как в Первых началах , так и в началах Последних: поэтому, также, Он, после Своего Пришествия в Мiр, является в Небесах Ангельских, как Солнце, являсь там в сиянии еще более ярком, и в большем блистании, нежели до Своего Пришествия. (DLW 221)

Если нами обсуждаем вопрос Боговоплощения, можно говорить о том, что мы обсуждаем, как в Господе Боге Спасителе Иисусе Христе пребывает Божественная Троица. Ибо если рассматривать, то и др. по отдельности, не имея в виду при этом основополагающей сути Учения о Божественной Троице, мы войдем в заблуждения, а то и еще чего хуже. В любом случае, чтобы должным образом видеть и понимать вопросы Боговоплощения, надо довольно четко понимать и видеть во взаимосвязи, что есть Божественная Троица, ибо краеугольным камнем нашей религии является именно суть нашего видения, представления и осмысления учения о Божественной Троице.
То, что вначале при ознакомлении с тем или иным предметом нам кажется верным и правильным, по мере проникновения (изучения) в него, и осмысления его, видится нами более глубоко или мы замечаем, что наши более ранние представления о нем были у нас весьма поверхностны, или вовсе не верны и ошибочны. Познаем это мы опытным путем, т.е. в его действии и воздействии оного предмета в нас, тем или иным образом. Если же сей опыт в нас чисто схоластический (в теории, но не есть жизненным для нас), убеждений или по мертвой букве, он может оказаться для нас губительным. К сожалению, немало есть людей имеющих подобное состояние (окаменевших) к которым, даже в самых обыденных вещах невозможно достучаться или докричаться, хотя при этом они могут быть весьма образованными и знающими, т.е. сродни загруженному многим компьютеру. Посему нам должно избегать подобных путей, так как, следующие им, обычно, обратной дороги не ведают.

Рекомендую перечесть статью А.В.Васильева “Единородный Сын”, как имеющую непосредственное отношение к обсуждаемому здесь.
В отношении того, что Вас заинтересовало Ренат, не могу отвечать, так как не нахожу какого либо соответствия тому в сем мире, чтобы по нему Вам мне было возможным отвечать, а также более-менее определенного основания из слова книг Учения не нахожу к тому. В себе, как мне кажется, этот предмет мне видится, хотя и крайне смутно и неопределенно, в любом случае, разумно полагать, то или иное, имея некое основание в себе, иначе это будет нечто вроде воздушного замка не на чем, т.е. пустым. А посему, прошу меня извинить в том.

Александр, приветствую! Мне кажется, что Вы весьма верно мыслите и рассуждаете, в этом вопросе, за сим и благодарю Вас!
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 8.9.2010, 20:27
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



" имея некоторое основание в себе" и "более-менее определенного основания из слова книг Учения не нахожу к тому" Николай Афанасиевич извините конечно но сдесь можно стоять на краю пропасти,ибо под час трудно опредилить является ли видимое нам исходящее от нашей соби или подлинно открытое Господом.
Если в учение сказано что плоть имел от Марии,то добавлять что либо несколько рискованно ,разве нет?С уважением Ренат


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 8.9.2010, 21:56
Сообщение #14


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Ренат @ 8.9.2010, 21:27) *

" ибо под час трудно определить является ли видимое нам исходящее от нашей соби или подлинно открытое Господом.

Верно Ренат. Лучше иной раз семь раз отмерить, нежели безрассудно или не имея должного основания (уверенности) действовать. Пример тому, молящийся мытарь и фарисей.
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 13.9.2010, 4:22
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Господь допустил в Себя искушения через ангелов, 4295:2. (индексы Тайн Небесных, сайт М.Глебова)
Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться:
Душа (т.е. Он Сам) у Господа была Жизнь в Себе. Мать даёт человеку только тело (которое само по себе не искушаемо). Т.е. непонятно, что тогда искушалось в Господе, коли Воля и Разум в Его душе Божественны. Но если подумать из самой верхней фразы и зная, что природный человек – существо композитное (т.е. связанный со всей духовной Вселенной), то я прихожу к выводу, что наитие шло из адов в ангелов (которые в то время наваждались адом беспрестанно), которые были связаны с Господом, как природным Человеком до Прославления (что на моём рисунке названо Истины Божественные).
Но всё равно не пойму до конца – это ангелы искушались (и по соответствию Господь в природном)?, так как я не вижу – что могло быть искушаемо в Нём как таковое?


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 13.9.2010, 12:40
Сообщение #16


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Сергей Сур @ 13.9.2010, 5:22) *

Господь допустил в Себя искушения через ангелов, 4295:2. (индексы Тайн Небесных, сайт М.Глебова)
Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться:
Душа (т.е. Он Сам) у Господа была Жизнь в Себе. Мать даёт человеку только тело (которое само по себе не искушаемо). Т.е. непонятно, что тогда искушалось в Господе, коли Воля и Разум в Его душе Божественны. Но если подумать из самой верхней фразы и зная, что природный человек – существо композитное (т.е. связанный со всей духовной Вселенной), то я прихожу к выводу, что наитие шло из адов в ангелов (которые в то время наваждались адом беспрестанно), которые были связаны с Господом, как природным Человеком до Прославления (что на моём рисунке названо Истины Божественные).
Но всё равно не пойму до конца – это ангелы искушались (и по соответствию Господь в природном)?, так как я не вижу – что могло быть искушаемо в Нём как таковое?

Приветствую тебя Сергей!!!Писала,я писала-нажала не на ту кнопку и всё ушло,ещё раз я же не буду переписывать,я же не акселерат,поэтому скажу так:зайди на наш форум в Начало-там будет Латинское Слово,если ты не знаешь,зайди туда-там будут почти все труды Эм.-Сведенборга,найди "Учение Нового Иерусалима о Господе" скачай его,потому что не прочитаешь так-и пункт 35-36 найди,прочитай их и всё поймёшь-прикинь и это всё я писала тебе,но нажала случайно,а как известно всё закономерно на кнопку и улетело всё в трубу unsure.gif biggrin.gif ,но то,другое я допишу,так как второго тома"Тайны Небесные"здесь нет,только первый,поэтому вот: 1813. (...) Что Господь Один стал праведником ради всего человеческого рода,может быть видно из того,что Он Один сражался из Божественной любви,а именно из любви ко всему человеческому роду,спасения которого желал.Господь не был рождён праведником в отношении Своей Человеческой Сущности,но стал праведником через битвы искушений и победы,которые Он достиг Своей собственной силой (что не может человек).Всякий раз,когда Он сражался и побеждал,это вменялось Ему в праведность,то есть это прибавлялось к праведности,которой Он становился,пока Он не стал Совершенной Праведностью. Аминь.С уважением к тебе,Божьих Благословений,Зоя. smile.gif wub.gif

Цитата(Ренат @ 7.9.2010, 19:23) *

насколько я понимаю Господь от матери имел собь в которую наитствовали ады ,и посредством искушений собь та была постепенно усыпляема.

Здравствуй Ренат,Мир тебе и Здравия!!!Ты понимаешь всё верно,даже не усыпляема собь была,а полностью отринута!!!С Уважением к тебе и Божьего ПроЦветания,Зоя. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 13.9.2010, 22:15
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Сергей Сур @ 13.9.2010, 5:22) *

Господь допустил в Себя искушения через ангелов, 4295:2. (индексы Тайн Небесных, сайт М.Глебова)
Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться:
Душа (т.е. Он Сам) у Господа была Жизнь в Себе. Мать даёт человеку только тело (которое само по себе не искушаемо). Т.е. непонятно, что тогда искушалось в Господе, коли Воля и Разум в Его душе Божественны. Но если подумать из самой верхней фразы и зная, что природный человек – существо композитное (т.е. связанный со всей духовной Вселенной), то я прихожу к выводу, что наитие шло из адов в ангелов (которые в то время наваждались адом беспрестанно), которые были связаны с Господом, как природным Человеком до Прославления (что на моём рисунке названо Истины Божественные).
Но всё равно не пойму до конца – это ангелы искушались (и по соответствию Господь в природном)?, так как я не вижу – что могло быть искушаемо в Нём как таковое?

Думаю, что в общем, Вы верно мыслите, замечу лишь, что последние природные начала у Господа тогда были от матери, но то что природное тело не может быть наваждаемо или искушаемо, думаю, что это не совсем так. Надеюсь, если на то будет милость Господа, в свое время смогу продолжить поднятый Вами вопрос, ныне же, во мне, все это представляется слишком несвязно и расплывчато.
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 13.9.2010, 23:33
Сообщение #18


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Ну да мы знаем что собь передается от отца,в Господе была Божественная собь и она не могла быть искушаема,искушаемо было то что унаследовано было от матери,но от матери унаследовается плоть,но как плоть может быть искушаема,ведь не плоть искушается а собь в ней.Потому вопрос остается открытым,будем надеяться что Александр Валентинович нам поможет.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 15.9.2010, 17:14
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Я так понимаю что под внешним от матери подразумевается не только тело, но и внешний человек, т.е:

Рациональное, фактологическое и чувственное начала составляют внешнего человека, AC 1589:2.


Может так?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 15.9.2010, 23:20
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Но ведь и рациональное и чувственнное опять таки не могут относиться к телу но к духу.
Если Господь искушался допущенными в Него искушениями в Его Человеческое от Марии, то как плоть может быть искушаема,ведь плоть только форма которая содержит в себе волю и разум которые и искушаемы бывают.Но мы знаем что Господь имел Божественную собь, и она не могла быть искушаема.
То что Сергей упомянул о искушениях через ангелов по причине умножения адов в то время(до последнего суда) не совсем понятно,ибо наваждались в то время пребывавшие на границах небес,высшие же ангелы не могли быть искушаемы.И каким образом от ангелов может идти искушения?И к тому же Господь Сам Себя вел и Сам Своеим могуществом побеждал ады.
Здесь нам не разобраться без Александра Валентиновича


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:29