IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наказание и Бог. Детские болезни., Ренат
Сергей Сур
сообщение 21.1.2018, 5:53
Сообщение #21


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Кочериди Илья @ 21.1.2018, 1:06) *

Почему кощунственный ? Даже очень правильный вопрос. И какой ответ на него? Ответ вытекает следущим :

1.) У Бога не было альтернативы или создает творение с адами ( не сразу а потом появляются ады) или не создает вообще ничего.
2.) Отсюда выводы могут быть следущими :

А) Ады нужны для творения и поэтому без них не может Бог Рай создать.

Б) Ады не нужны для творения Рая но как бы не хотел Бог он не может помешать их возникновению и поэтому впоследствии просто разделяет Рай от Ада.


1. Господь не создавал творение в определениях природного времени. И тем более Он не создавал никаких адов, то есть тех состояний, которые противоположны Его Состоянию.

2. Поэтому выводы, исходящие из первой предпосылки, глубоко ошибочны и вместо того, чтобы при погружении человека в более внутренние области, подтверждать ту безусловную истину, что Господь есть Само Благо и Сама Истина и ничем иным Он не является и являться не может, погружает ум человека в адские ложности....

Истинность в пункте Б в том, что Господь на самом деле не может действовать против Своих же нерушимых Законов, одним из которых является полная свобода выбора человеком между Жизнью от Господа и жизнью от самого себя (= духовная смерть), и поэтому Господь, не желая адских состояний (паразитирующих на состояниях Небесной Жизни, а не творимых Господом и не самосущных) для восприемников, попускает их, управляя и ими для целей вечных.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Голод
сообщение 21.1.2018, 9:14
Сообщение #22


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 9.3.2015
Пользователь №: 285



Ренат, рекомендую Вам еще раз посмотреть в книге Эммануил Сведенборга
«Мудрость ангельская о божественном провидении» главу 8: Глава восьмая. Законы Попущения суть тоже Законами Божественного Провидений ничто не может быть допущено без причины, и нет причины в ином, как лишь в каком-либо законе Божественного Провидения
В этой главе перечисляется много причин, по которым природный человек может убедить себя в том, что Бог наказывает, ненавидит и так далее.
Я для себя понял одно – Бог есть абсолютная любовь, а я без Бога – только зло. Если есть во мне добро и истины, то в этом нет моей заслуги, все благодарение Ему.
Я тоже, как и все, рассуждал над вопросами тяжелых болезней и мучительных смертей у детей. Я думал: «Бог же знает все, притом наперед. Он знал, что этот ребенок заболеет и будет медленно в муках умирать. Но Он допустил эту ситуацию. Даже после того, как Он ее допустил, Он же может в долю секунды излечить этого ребенка. Если Он может воскресить мертвого, то что Ему стоит излечить ребенка? Тем более, что этот ребенок не успел нагрешить, убить и так далее, а первородный грех у всех есть». И далее мне пришла мысль «Вот, если бы мне Господом была дана такая сила, как апостолам, то я бы прославил Бога и в Его Имя исцелил этого ребенка». После посещения меня этой мыслью я вдруг как бы услышал для себя вопрос «А ты что, добрее Бога?».
Также мне на память пришли слова Иисуса Христа «Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить» (Иоан.16:12). Вот и я не могу для себя вместить, почему мне порой кажется, что я добрее Бога? Я бы поступил иначе, я бы не дал этому ребенку заболеть, я бы его исцелил и так далее.
На сегодня я для себя решил так: я своим жалким умишком не в состоянии понять всю глубину Божьей мудрости и любви, поэтому мне кажется, что Бог иногда мог бы быть и более добрым и справедливым. Но я верю в то, это уже вопрос веры, что Бог абсолютная мудрость и абсолютное добро. Порой мне кажется, что это не так, но причина в том, что я не могу видеть всю глубину Божественного провидения. Правда бывает и так, что ответ на свой вопрос ты получил, но ты его не хочешь принять. У меня такое бывает, особенно когда я даю в себе место адам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 21.1.2018, 12:31
Сообщение #23


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Нужно разобраться что есть человек.
А человек это Бог чувствующий Себя человнком, иначе и быть не может.
Раздельная степень лежит между реальным состоянием Бога и воображаемым Им же Его состоянием под названием человек.
И блаженствует и страдает Бог.
Тварное сознание зиждящиеся на самограниченном Б сознании никак не может самосуществовать.Но как бы существует.
И потому и собь у него как бы есть.
Недаром говорят что сон разума порождает чудовища.-падшее человечество.
Бог не может не творить,это не Его каприз это способ Его проявленного существования.Его не проявленное состояние не доступно постижению.
Недаром говорилось в проповедях что и свобода в человеке кпк бы его.
Потому человек это чистейшая видимость.Как и зло человека некий сон Божественного самоограниченного разума.
Понятно что множественность человеческого рода лишь видимость , на самом деле это различные ракурсы Одного Божественного восприятия ,углы зрения.



Как Бог разделяется в Себе тоже не постижиомо.

Для того чтобы дух человека был блаженен ,он должен признать себя лишь органом для жизни в нем Бога.,признать что он лишь видимость.
Демонические же люди не хотят это признавать и считают себя Богами.
Какая тонкая грань между двумя противоположностями.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 21.1.2018, 14:32
Сообщение #24


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат Х @ 21.1.2018, 12:31) *

Как и зло человека некий сон Божественного самоограниченного разума.


"Сон", или лучше "воображение" Господа - это жизнь как бы отдельных друг от друга, живущих как бы во внешнем мире, живущих как бы от себя Его восприемников. Эта жизнь построена по Его Законам, которые нерушимы и для Господа, так как Он и есть Сам эти Законы. Каждый из наималейших и наибольших состояний этой жизни провидится и предвидится Господом исходя из Его Закона о свободе выбора восприемником. Зло - это уже действия внутри воображения самих восприемников, которые находятся там в полной свободе, предпочитая выбору Блага и Истины, совершаемому в них Самим Господом при их выборе жизни от Него, выбор зла и лжи при их желании жить от самих себя, а уже наказания, болезни, смерть, крокодилы и т.д. - это те внешние отражения внутренних состояний отвержения и искажения втекающей Божественной Жизни, которые являются следствиями выбора самими восприемниками, но не Господом (так как Он выбирает только Благо и Истину, являясь Ими).

То есть Господь даёт полную свободу, но зло возникает не от Него, а от восприемников, которые начинают чувствовать себя настолько реальными в "воображении" Господнем, что решают сами "порулить" процессом (а это разрешается, дабы любили взаимно не куклы и марионетки, а свободные существа). Злоупотребление прописано, как возможность, в Его Законе, но это злоупотребление - не Его, а восприемников и поэтому они и являются источником тех состояний, которые противоположны Его Состояниям, с соответствующими чувственными атрибутами этих противоположных состояний.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 21.1.2018, 14:42
Сообщение #25


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Своё воображение? А что своего у человека ?Кроме присвоенного ему как бы.-свободы.Ведь сказано же что свобода как бы человека.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 21.1.2018, 16:15
Сообщение #26


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 20.12.2014
Пользователь №: 283



Цитата
1. Господь не создавал творение в определениях природного времени. И тем более Он не создавал никаких адов, то есть тех состояний, которые противоположны Его Состоянию.

Еще нужно иметь ввиду , что Господь создавал не только одну нашу Землю , но и бесконечное множество других миров во Вселенной , где бесконечное число жителей этих миров имеют бесконечное множество вариаций , присущих им духовных качеств в сообществах , отличающихся, как от друг друга , так и от нашего в целом ( а может даже и физических свойств вообще ) . Исправил : Они все составляют и пополняют сообщества Большого человека , а соответственно их духовные свойства должны нести определенную функцию .
Так же и влияние от других миров на наш было в каком -то виде , Сведенборг в " Землях во Вселенной" упоминал , что человеческий род происходит не только от одной земли , а от бесчисленных миров . В общем не знаю , получится ли у меня донести мысль , что даже и возникновение адов все -таки необходимо для творения .
Хотя возможно , я ошибаюсь , тогда пусть меня поправят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 21.1.2018, 20:40
Сообщение #27


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
В общем не знаю , получится ли у меня донести мысль , что даже и возникновение адов все -таки необходимо для творения .


Наоборот, ады для творения не нужны, сказать что ады нужны всё равно, что сказать зло нужно.

Просто Господь приспособил ады для служения, чтобы через них поддерживать жизнь злых людей. Без этого от адов толку нет. Об этом даже где то написано в Слове.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 21.1.2018, 21:17
Сообщение #28


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Виталь ты забыл разве что Бог любит и Гавриила и Люцифера.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 21.1.2018, 21:54
Сообщение #29


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 20.12.2014
Пользователь №: 283



Цитата(Виталий Сардыко @ 21.1.2018, 20:40) *

Наоборот, ады для творения не нужны, сказать что ады нужны всё равно, что сказать зло нужно.

Просто Господь приспособил ады для служения, чтобы через них поддерживать жизнь злых людей. Без этого от адов толку нет. Об этом даже где то написано в Слове.

Я это и хотел сказать , адские духи также совершают служение , как и ангельские , и в том числе для того , чтобы человеческая душа была в равновесии . т.е. в свободе. Господь предвидел падение человечества (образование адов) и предусмотрел будущее служение их(адов) для благих дел . А так , конечно , ясно , что образование ада это заслуга исключительно самого отвратившегося человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 22.1.2018, 6:00
Сообщение #30


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат Х @ 21.1.2018, 14:42) *

Своё воображение? А что своего у человека ?Кроме присвоенного ему как бы.-свободы.Ведь сказано же что свобода как бы человека.


"Поэтому также Ангелы суть Ангелы не сами от себя, но они Ангелы по этому соединению с Богом Человеком, а соединение это сообразно восприниманию Божественного Доброго и Божественного Истинного, которые - Сам Бог, и только кажутся происходящими от Него, действительно же они в Нем пребывают, а воспринимание их сообразно приложению к себе Ангелами Законов Порядка, которые суть Божественные Истины - приложению - из Свободы - мыслить и желать по рассудку, которую они имеют от Господа как бы свою собственную. Через эту-то свободу имеют они воспринимание Божественного Доброго и Божественного Истинного как бы сами от себя, и через нее же имеют они взаимность любви, ибо, как выше сказано, любовь возможна лишь при взаимности. То же должно сказать и о человеках на землях." (DLW 57)

Свобода в Латинском Слове - это "воспринимание Божественного Доброго и Божественного Истинного как бы сами от себя", а искажение, удушение и отвержение Божественного Доброго и Божественного Истинного - это не свобода, а рабство, и исходят не от Господа.


Цитата(Владимир @ 21.1.2018, 16:15) *

Еще нужно иметь ввиду , что Господь создавал не только одну нашу Землю ,


Я имел в виду то, что Господь со Своей стороны не творит так, как это представляется сознанию человека падшего человечества: типа, вначале Он был один, потом задумал творение, потом начал творить, потом создал Небеса и т.д.

В Господе, который есть Любовь и Мудрость, творение есть со всеми временами (прошедшими, будущими и настоящим) и только для человека, мыслящего из природы, творение представляется не вечным и неизменным Господним состоянием и изменениями состояний восприемников при восприятии Господом Самого Себя как бы со стороны и присваиваемого Им этого восприятия восприемникам согласно их качеств, а неким самосущным процессом, со своим началом, развитием и концом, проистекающими во внешнем по отношению к воспринимающему человеку мире, в природных временах и пространствах....


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 22.1.2018, 7:21
Сообщение #31


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Что значит -"как бы"? Понарошку?


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 22.1.2018, 7:31
Сообщение #32


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат Х @ 22.1.2018, 7:21) *

Что значит -"как бы"? Понарошку?


Значит, что принадлежит Господу, но присваивается Им восприемнику, как его собственное. То есть в реальности остаётся собственностью и принадлежностью Господней, но для восприемника воспринимается, как его собственное, что есть видимость, которая будучи подтверждённой восприемником порождает адские фантазии, которые становятся внешним фоном такого состояния.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 22.1.2018, 9:01
Сообщение #33


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 20.12.2014
Пользователь №: 283



Цитата
Я имел в виду то, что Господь со Своей стороны не творит так, как это представляется сознанию человека падшего человечества: типа, вначале Он был один, потом задумал творение, потом начал творить, потом создал Небеса и т.д.

Сергей , понятно , просто я использовал такие выражения в прошедшем времени , надо , конечно , использовать их в настоящем времени . Хотя у Сведенборга тоже используется в прошедшем , он пишет : "Господь сотворил из Себя Солнце духовного мира...." , видимо, для того , чтобы приспособить к нашему восприятию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 22.1.2018, 9:28
Сообщение #34


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Владимир @ 22.1.2018, 9:01) *

для того , чтобы приспособить к нашему восприятию.


Да, для этого. Вы правы, Владимир.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 22.1.2018, 9:49
Сообщение #35


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



То есть свобода между злом и добром тоже принадлежит Богу?
А присвоение это как?

То есть свобода между злом и добром тоже принадлежит Богу?
А присвоение это как?


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 22.1.2018, 10:31
Сообщение #36


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат Х @ 22.1.2018, 9:49) *

То есть свобода между злом и добром тоже принадлежит Богу?
А присвоение это как?


Чуть выше я написал, что

Цитата(Сергей Сур @ 22.1.2018, 6:00) *

Свобода в Латинском Слове - это "воспринимание Божественного Доброго и Божественного Истинного как бы сами от себя", а искажение, удушение и отвержение Божественного Доброго и Божественного Истинного - это не свобода, а рабство, и исходят не от Господа.
или, как написано в подписи у Александра Валентиновича: "Лишь после возрождения своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблуждения, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине." (AC 892),

а ты опять пишешь, что свобода выбора зла принадлежит Господу (((

"Присвоение" - это состояние, присваиваемое Господом восприемнику в результате сделанного им в полной свободе выбора. Причём, состояние Небесное, присваиваемое восприемнику принадлежит в восприемнике Самому Господу и восприемник знает об этом, а состояние адское - это Небесное состояние, искажённое, удушённое и извращённое самим восприемником при выборе им не Господней свободы, а адского рабства.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 22.1.2018, 11:26
Сообщение #37


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Значит если человек искажает, значит у него есть нечто автономное так? Например автономное сознание способное искажить?
Понимаеш Сергей, говорить термин можно сколь угодно, но это не значит понимать его друг.
Что такое -(как бы), как бы существует, и как. бы извращает . уичеловека должно быть нечто автономное не принадлежащее Б восприятию понимаеш Сергей, иначе свободой пользуется Бог но присваивает человеку., то есть извращает Сам а приписывает человеку, но с этим я бы не хотел соглашаться. С другой стороны если сказать что у человека есть нечто автономное тоже будет видимо неверным. Вот и гордиев узел.
Проблемму теодицеи не понять устным произношением терминов вроде -"присваивает " и "как бы".


Можно просто смириться и оставить этот вопрос, но при этом внутри тебя будет этот жук разума который в определенных аспектах и моментах будет напоминать тебе что ты с рациональностью мало что имееш общего, а значит вера твоя догматична нежели оациональна. Ибо что стоит рациональность , которая вроде шла упорядочненной стройной логичной цнпочкой правильных выводов и рассуждений а потом уперлась в гордиев узел.

Неужели так -умом Бога не понять аршином общим не измерить в . Него лишь можно верить.
Ангелы говорят -нас нет , есть лишь Бог в нас.
Демоны -я и есть Бог , потому что Бог во мне, значит я Бог.
Первые не присваивают , вторые присваивают.


На данный момент у меня есть рабочая версия, что вот то что человек чувствует себя автономным это Бог чувствующий Себя автономным человеком.
Вот тварное сознание , можно сказать что оно выделено из ограниченного Божественного сознания обретя некое свое существование , или по другому -таарное сознание это и есть самограниченное Б сознание. (В библии сказано почему то -вы Боги) С вторым мне трудно согласиться., с первым вроде можно но как может что то вне Бога жить мыслить вопринимать.
Это тупик.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 22.1.2018, 11:47
Сообщение #38


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат Х @ 22.1.2018, 11:26) *

На данный момент у меня есть рабочая версия,


Ты главное из своих версий не выводи эти ужасные выводы о том, что "Господь Сам выбирает зло", "Господне попущение = совершению Им зла чужими руками" и т.п. Отталкивайся от базисных истин Слова, о том, что Господь есть только Благо и Истина, и источник зла не в Нём, а в восприемнике. Всё, что будет уводить от этих истин, будет скатыванием в адские ложности, а всё, что будет подтверждать эти истины - это будет движение в правильном направлении, при условии искренней борьбы со злами до конца жизни.

(А про место из ВЗ "вы - боги" в Латинском Слове объясняется, почему так сказано)


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 22.1.2018, 12:30
Сообщение #39


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Да нет я далек чтобы что либо утверждать. Это мысли вслух .


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 22.1.2018, 14:09
Сообщение #40


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Атеистов всегда заботит вопрос о том как Бог создал человека, хотя главный вопрос не как, а для чего Господь создал человека. Но, атеисты не могут задать такой вопрос потому что он требует признания существования Бога.

Или точнее выводит человека на ответ "для чего", который сможет дать атеистам общее постижения Божественного Существования, а атеисты этого света бояться поэтому никогда вопрос "для чего" не задают.

Эти разговоры о том как там происходит переход от Божественного к простому человеческому попахивают безверием. И маниакальные попытки ответить на этот вопрос тоже попахивают безверием.

Ясно что человеку дана свобода воли и разума иначе бы получалось что Господь отправляет человека в ад, а не человек сам, что прямо противоречит принципам Божественной Любви.

И если бы в Боге было нечто против Любви творение сразу бы сколапсировало так как в Боге любое качество Бесконечно, а значит даже микрограмм зла в Боге уничтожил бы творение.

Можно сказать, что дьявол с дерева познания добра и зла соблазняет тех кто пытается понять как производится свобода, как Бог сотворил человека и другие "как".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:21