IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как применять 10 заповедей в жизни, реальные примеры
Илья Кочериди
сообщение 24.11.2011, 4:23
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Приветствую всех!

10 заповедей все знают я думаю , а вот разветления каждой в реальной жизни хотел бы услышать примеры или мысли как применять.
заповедь не лгать кто как применяет в жизни?
Вот к примеру если что то не знаешь точно лучше сказать не знаю ну если сомнения есть насчёт чего-либо.То есть постоянный самоконтроль чтобы избежать лжи даже самому себе.
Я думаю это самая нужная тема вообще на этом форуме . Форум как инструмент общения между людьми которые пытаються жить согласно Истине и Добру и вероятность помощи взаимной между людьми старающимим жить по заповедям существует очень существенная.Я имею ввиду собирание разных примеров и идей как жить и не нарушать заповеди и могут помочь всем тем которые хотят жить согласно Истине и Добру.
Реальные движения в жизни ----- речь,поведение,жесты,одежда,хобби ,внутренние эмоции и мысли, шутки и т.д.
Я начал с *не лгать* мне кажеться более понятна всем.

Конечно если вас интересует , я не хочу вступать в пустые дисскусии важно это или нет, если хотите давайте вместе находить реальные парадигмы применения заповедей в жизни .Для меня это очень важно и очень мне это интересно.

Насчёт каждой заповеди есть много разветлений как дерево с ветвями .

Будьте здоровы!


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 28.11.2011, 5:30
Сообщение #2


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19




Также насчёт не лгать . Я думаю каждый имеет право сказать * я так считаю или так мне видится* на любую тему где нет стопроцентных доказательств , но нельзя сказать там же *это так 100 процентов я знаю* по моему уже нарушается заповедь , потому что если не лгать , то надо говорить правду и только .Да ,да -- нет,нет как говорил Иисус.



--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 28.11.2011, 10:56
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Если человек признаёт Заповеди Божественными, я для этого он должен признавать за Божестенные Господа и Слово. Признавать для начала разумом.

То в дальнейшем у него появляется совесть, которая подсказывает ему как поступать в текущей жизненной ситуации, постепенно он начинает чувствовать внутренне не удобство и не удовольствие когда он поступает против совести (которая формируется Заповедями и Словом вообще).

Со временем постижение усиливается, а с ним и удовольствие поступать по совести т.е по Слову. И отвращение поступать против Слова.

Это касается всех заповедей, в том числе и лжесвидетельствования.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 29.11.2011, 15:26
Сообщение #4


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Виталий Сардыко @ 28.11.2011, 11:56) *

Если человек признаёт Заповеди Божественными, я для этого он должен признавать за Божестенные Господа и Слово. Признавать для начала разумом.

То в дальнейшем у него появляется совесть, которая подсказывает ему как поступать в текущей жизненной ситуации, постепенно он начинает чувствовать внутренне не удобство и не удовольствие когда он поступает против совести (которая формируется Заповедями и Словом вообще).



А как насчёт того чтобы приложить дополнительные усилия? Скажем посвятить каждый день 20 минут вспоминанию и анализу как прошёл день ,что сделал против какой либо заповеди, каждодневное покаяние и желание улучшить что то на следущий день? А углубленное размышление над каждой заповедью думаютоже помогает ,может это показаться скучным занятием но думаю плоды от этого стоят усилий чтобы это делать


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 29.11.2011, 16:11
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



У каждого человека своя метода. В зависимости от его текущего состояния и жизненной ситуации. Тут каких-то одинаковых рецептов для всех сразу дать не возможно.

Потом, на что направлены "усилия", на рассуждения? Рассуждения часто заводят не в ту степь.

Наличие совести упрощает и ускоряет процесс анализа. Так как совесть у человека находится в свете Неба, а от него всё предстаёт в своей подлинной сути. В том числе и собственные поступки.

The influx of heaven takes place with a man into conscience, 6207, 6213, 9122.

Мы тут в соседней теме уже обсуждали вопросы рассуждения и разумения. -> http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=335&st=20

Другое дело, что человеку даже если он увидел суть предмета иногда крайне сложно признаться себе в том, что он не прав или виноват, что он к примеру солгал. Тут уже должно вступать в силу смирение и осознание собственного зла. Это осознание приходит в процессе опустошения в которое человек погружается прежде чем он станет духовным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 30.11.2011, 3:42
Сообщение #6


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Виталий Сардыко @ 29.11.2011, 17:11) *


Потом, на что направлены "усилия", на рассуждения?

Нет я имел ввиду вспоминание всех поступков за весь день и судить их скажем что произнёс неправильно,что сделал не так , что пожелал грешного , может ненависть к кому то испытывал и также что положительного сделал

Цитата(Виталий Сардыко @ 29.11.2011, 17:11) *


Другое дело, что человеку даже если он увидел суть предмета иногда крайне сложно признаться себе в том, что он не прав или виноват, что он к примеру солгал. Тут уже должно вступать в силу смирение и осознание собственного зла.

полностью согласен . это самое трудное дело увидеть что неправильно поступаешь , у меня с этим очень большая проблема


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 30.11.2011, 9:48
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Нет я имел ввиду вспоминание всех поступков за весь день и судить их скажем что произнёс неправильно,что сделал не так , что пожелал грешного , может ненависть к кому то испытывал и также что положительного сделал


Когда я сделал что-то не так мои злые духи не дадут мне об этом забыть, и обязательно напомнят рано или поздно тут и усилий особых не нужно. smile.gif лично мне.

NJHD 196. Из Тайн Небесных.

Перед тем как просуммировать, написанное в Небесных Тайнах об искушениях, кое что будет сказано об этой теме, так что
источник из которого происходят искушения, сможет быть более детально узнан. Как сказано, искушения духовны когда внутреннее в человеке,- истины веры которые он признаёт сердцем атакуются, и следовательно которые он любит жизнью, особенно когда атакуемо благо любви, в котором он полагает духовную жизнь. Эти атаки происходят различными путями, как пример,- через наитие в мысли, а также в волю, препятствий против блага и истины. Далее, через постоянное восстановления и вхождение в воспоминания тех зол которые человек сделал, и лжей которые он думал - и так через затопление такими предметами. И в тоже время через видимое закрытие внутреннего ума, и поэтому соединения с Небесами, отнимающее у человека мысли проистекающие из его собственной веры, и желаний происходящие из его собственной любви.

Эти вещи причиняются злыми духами которые с человеком, и когда это случается, они принимают форму внутренней боли и мук совести. Это воздействует и мучает человеческую духовную жизнь, человек не верит что это происходит от злых духов, но что это от него самого в его внутреннем. Человек не знает что это происходит от злых духов, потому что он не знает что с ним пребывают духи,- злые духи в его зле, и добрые духи в его добре. И так они находятся в его мыслях и склонностях. Искушения наиболее тяжелы, когда они соединены с болью внесённой в тело. Если эти боли продолжительны и становятся сильнее, и если Божья милость умоляется, и нет освобождения, то в конце-концов наступает отчаяние.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 30.11.2011, 15:09
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Интересно точное значение слова умоления,умоляться и пр


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 30.11.2011, 15:42
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Ренат, привет!
Здесь слово не в смысле уменьшения (умаляется), а у Виталия оно через «о» написано – умоляется.
То есть, человек от боли умоляет о Божественной Милости, а боли всё не проходят – и далее наступает состояние отчаяния.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 1.12.2011, 17:41
Сообщение #10


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Виталий Сардыко @ 30.11.2011, 10:48) *

.

Эти вещи причиняются злыми духами которые с человеком, и когда это случается, они принимают форму внутренней боли и мук совести. Это воздействует и мучает человеческую духовную жизнь, человек не верит что это происходит от злых духов, но что это от него самого в его внутреннем. Человек не знает что это происходит от злых духов, потому что он не знает что с ним пребывают духи,- злые духи в его зле, и добрые духи в его добре. И так они находятся в его мыслях и склонностях. Искушения наиболее тяжелы, когда они соединены с болью внесённой в тело. Если эти боли продолжительны и становятся сильнее, и если Божья милость умоляется, и нет освобождения, то в конце-концов наступает отчаяние. [/i]

Вот я хочу избежать всей этой их атаки и чтобы даже думать боялись что то мне делать эти злые духи.
Если всё правильно сделать они не приблизяться.
Может круг очертить мелом как в *Вие* Гоголя? Или кабалистичесский магический ритуал совершить чтоб их выгнать?


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 1.12.2011, 21:34
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



AC 8403. ' И всё собрание детей Израиля роптало' означает уныние и потому недовольство по причине тяжести искушения. Это ясно из значения 'бормотать' как уныния вызванное тяжестью искушения, и недовольство, см. п. 8351. 'собрание детей Израиля' были те кто принадлежал духовной Церкви, как выше п.8398. Описанное здесь было третьим искушением, которое происходило так как был недостаток удовольствия и блага. Это искушение следовало последовательно за предыдущим, которое произошло из-за недостатка истины.

[2] Люди не знающие о человеческом возрождении полагают что человек может быть возрожден без искушений, а кто-то что человек быть возрожден после того как подвергнется единственному искушению. Но пусть будет им известно что никто не может возродится без искушения, и что он [должен] вынести очень много искушений, следующие одно после другого. Причина этого в том что возрождение имеет целью чтобы жизнь старого человека могла бы умереть и новая, небесная жизнь могла бы быть привита. Из этого можно понять что столкновения их [старой и новой жизни] неизбежны. Жизнь старого человека твёрдо держится и отказывается угасать, а жизнь нового человека не может войти кроме как туда где жизнь старого человека будет погашена. Поэтому ясно что здесь происходит бой с обеих сторон, и этот бой пылает потому что он ведётся за жизнь.

[3] Те кто думает по просветлению могут видеть и постигать из этого что человек не может быть возрожден без боя, то есть, без духовного искушения. А также что он не может быть возрожден через одно искушение, но через многие. Очень многие виды зла составляют удовольствие его предыдущей жизни, то есть, старой жизни. И невозможно чтобы все эти зла были бы неожиданно и одномоментно подчинены, так как они держаться за человека очень сильно, они укорены родителями с незапамятных времён, и так врождены в нём [человеке]. Помимо этого они подтверждены в нём с детства через его собственные действия зла. Все эти зла диаметрально противоположны небесному благу которое прививается, и которое соделывает новую жизнь.



AC 3928. [2] Любой кто полагает что удовольствия природного человека до возрождения не подобно аду, и что дьявольские духи не пребывают в них, сильно ошибается. Он не осознаёт ситуации с человеком - до возрождения гении и духи из ада находятся в его природном человеке, и не важно что он кажется себе, не отличающимся от любых других людей, а также что он в состоянии участвовать со всеми другими в том, что является святым и рассуждать об истинах и предметах веры, и действительно полагает что он укрепился в них.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 4.1.2012, 22:45
Сообщение #12


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



К примеру если кто то за спиной кого-то злословит на него то этим самым я думаю он нарушает заповедь не убей , так как в тот момент он испытывает ненависть на того кого злословит.
Что касается зависти , если кто то завидует кому нибудь то нарушает заповедь снова * не убей* так как он ненавидит того кому завидует . Также в зависти может нарушаться и заповедь *не почитай имя Бога напрасно * скажем кто то завидует кому нибудь думает почему Бог ему дал это а мне нет, автоматичесски приписывает Богу несправедливость , а это ложь так как качество Бога есть Справедливость , Он и есть Сама Справедливость и только Он.И не лгать значит тоже нарушается заповедь в зависти , когда приписывается несправедливость Самой Справедливости.
Заповедь * Не красть* кража это когда не замечает владелец тот момент когда у него воруют .К заповеди этой относится также и грабительство когда насилием забирают чтолибо . Причем когда происходит грабёж могут нарушаться и заповеди *НЕ убей* и *НЕ лги*.


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 5.1.2012, 14:14
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Лгать грешно,но когда правда может нанести больше вреда,зла чем ложь,то она допустима.Например ты же Ильяс солжеш грабителю который гонится за своей жертвой потеряв ее из вида,хотя тебе известно где спряталась жертва?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:42